Казахстан подписал Парижское соглашение по климату
03 August 2016, 14:01

Во вторник министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписал в штаб-квартире ООН Парижское соглашение по климату и встретился с Генеральным секретарем Пан Ги Муном.

Как сообщает Радио ООН, этот документ планировали подписать еще в апреле этого года — наряду со многими другими странами, однако процесс его согласования в правительстве затянулся. По словам Ерлана Идрисова, ратифицировать соглашение в Казахстане планируют уже в этом году.

«Сейчас все внимание — на ратификацию, особенно ключевыми странами. Поэтому мы хотим показать пример. Мы взяли на себя обязательство ратифицировать документ в этом году — чем раньше, тем лучше. Надеемся, что и правительство, и парламент сработают синхронно, быстро ратифицируют документ, и мы видим в этом большой политический смысл».

Едрисов напомнил, что Казахстан взял на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов. Однако, по словам министра, если стране окажут дополнительную финансовую поддержку, эту планку можно поднять и до 25 процентов.

Власти страны также поставили перед собой и очень амбициозную долгосрочную задачу — к 2050 году производить 50 процентов всей энергии за счет «зеленых», то есть возобновляемых источников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     соглашение      Казахстан      Париж      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения