Как перераспределят субсидии в Казахстане
29 November 2016, 12:04

Первопричиной отказа от гектарной субсидии является ее слабая эффективность.

Как отметил глава МСХ Аскар Мырзахметов в ходе заседания Правительства РК, на сегодняшний день темпы диверсификации проходят медленно. Высока доля пшеницы в структуре посевов сельхозкультур (57%). При том, что наукой рекомендовано 45%, и как следствие ее перепроизводство, что в свою очередь, влияет на уровень цены реализации, и тем самым на финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей.

«За последние 5 лет (2011-2015 годы) среднегодовой переходящий остаток зерна составил 5,5 млн. тонн, в том числе пшеницы 5,0 млн. тонн. Т.е. огромный объем продукции остается невостребованным, в связи с чем возникает вопрос эффективности использования имеющихся сельхозугодий», — подчеркнул Мырзахметов.

В этой связи целесообразно отказаться от гектарного субсидирования зерновых и масличных культур и перейти на субсидирование продукции сданной на переработку заводам.

«Благодаря данной поддержке маслозаводы будут иметь возможность максимально загрузить свои мощности по производству растительного масла за счет отечественного сырья (с 29% в 2015 году до 60% в 2021 году), увеличить производство растительного масла с 283,2 тыс. тонн в 2015 году до 460,0 тыс. тонн в 2021 году, позволит снизить долю импорта с 40% до 19% соответственно», — констатировал глава агроведомства.

Действующая система предполагала погектарное субсидирование плодовоягодных культур и винограда (9,3 млрд. тенге). Из них 6,3 млрд. тенге будут перенаправлены на инвестиционное субсидирование интенсивных садов и виноградников, плодовоягодных культур, при этом число участников увеличится до 523 получателей субсидий. Оставшиеся 3 млрд. тенге будут направлены на субсидирование производства комбикормов и переработку риса, масличных, производство сахара, патоки и хлопка-сырца.

Также, 30,4 млрд. тенге погектарного субсидирования распространялись на зерновые, зернобобовые, сахарную свеклу, бахчевые, картофель, хлопчатник. 23,3 млрд. тенге из этой суммы будут направлены также на субсидирование производства комбикормов и переработку риса, масличных, производства сахара, патоки и хлопка-сырца.

4 млрд. тенге из этой суммы направляется на субсидирование семеноводства. Остаток суммы в размере 3,1 млрд. тенге перенаправляется на погектарное субсидирование кормовых культур и закупочной цены перерабатывающих предприятий.

Помимо этого, субсидирование на 1 га овощей в сумме 4,8 млрд. тенге перераспределятся следующим образом: 1,7 млрд. тенге — на субсидирование семеноводства, 3,1 млрд. тенге — на субсидирование затрат промышленных теплиц, передает ИА «Казах-Зерно».

По словам главы МСХ, основной эффект такого перераспределения заключается в увеличении охвата сельхозтоваропроизводителей на 5 тыс. СХТП, загрузки перерабатывающих предприятий, повышения качества семян и объема их производства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     субсидии      АПК      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.