Госкорпорации обяжут опубликовывать информацию по закупкам
28 December 2010, 16:46
  1 комментарий  

Правительство РФ намерено обязать госкорпорации опубликовывать информации о проводимых ими госзакупках. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По его словам, «соответствующее решение будет принято правительством в январе». «К госкорпорациям будут предъявляться требования по раскрытию информации о прозрачности закупок», — пояснил И.Артемьев, передает ИТАР-ТАСС.
Единственное исключение здесь, скорее всего, составят сведения, относящиеся к государственной тайне, пояснил И.Артемьев.
Он напомнил, что 94 Федеральный закон «О госзакупках» не распространяется на деятельность госкомпаний. Однако новое правительственное решение приблизит их к госорганам по требованию к проводимым закупкам.
С 1 января 2011 г. в России заработает единый федеральный портал госзакупок, на котором более 24 тыс. баз данных будут объединены в одну. Кроме федеральных органов власти на нем смогут размещать свои предложения субъекты РФ и муниципалитеты.
94 Федеральный закон «О госзакупках» ожидает дальнейшее совершенствование. В частности, предполагается улучшить к госзакупкам доступ малого бизнеса и инновационных компаний.
В конце ноября в послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев призвал начать работу над новой, «более современной и продуманной редакцией закона о госзакупках». По его словам, «ситуация действительно уже вышла за грань разумного»: «По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты и просто нецелевое расходование составляет не менее 1 трлн рублей». «Заложенные в законе цели, к сожалению, во многом остались декларациями», — констатировал тогда Президент.


Теги     ФАС      Правительство РФ      госзакупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, чем это кончится?
    В нашем правительстве уже давно ничего не делается на благо трудящегося населения. Объединить все госзакупки под одну «крышу», очень похоже на идею объединения всех откатов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России