Главы МСХ стран БРИКС обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства
24 September 2020, 09:50

23 сентября под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева состоялась 10-я Встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС в формате видеоконференции.

Министры сельского хозяйства обсудили влияние пандемии на продовольственный и сельскохозяйственный секторы экономики, а также текущее взаимодействие в области сельского хозяйства.

«Наши страны обладают наилучшей ресурсной базой. Площадь обрабатываемых сельхозземель стран БРИКС составляет почти 40% от общемирового уровня. Это способствовало тому, что АПК сейчас является стратегической отраслью во всех наших странах. Мы являемся крупнейшими производителями сельхозпродукции, также обеспечивая почти 40% ее мирового производства», — заявил Дмитрий Патрушев, отметив взаимодополняемый характер экономик стран организации.

По мнению главы Минсельхоза России, страны БРИКС обладают значительным потенциалом для укрепления своих позиций на мировом рынке сельхозпродукции и осуществления бесперебойных поставок в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Дмитрий Патрушев выразил поддержку участникам встречи в связи с испытаниями и потерями, с которыми столкнулись страны БРИКС из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Говоря об опыте Российской Федерации, Министр отметил, что в период карантинных ограничений российский АПК столкнулся с определённым падением деловой активности. Тем не менее пик кризиса был пройден благоприятнее, чем ожидалось, а улучшение экономической ситуации наблюдалось уже в июне.

«Правительство Российской Федерации приняло определенные решения для выравнивания ситуации в аграрном секторе. В первую очередь были задействованы меры по стабилизации внутреннего рынка и финансовые механизмы поддержки. Кроме того, нам удалось предотвратить массовые закрытия предприятий и увольнения сотрудников. Российская Федерация смогла наладить бесперебойную работу организаций сельского хозяйства, рыбохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности в этот трудный период. Таким образом, российский АПК продолжал деятельность в штатном режиме даже в период наиболее активного распространения новой коронавирусной инфекции», — заявил Дмитрий Патрушев.

Российский агропромышленный комплекс ежегодно наращивает объемы производства. Сегодня Россия не только полностью обеспечивает внутренние потребности в продовольствии, но и расширяет поставки на мировой рынок. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, второе – по экспорту зерна и подсолнечного масла, третье – по экспорту ячменя, а также входит в десятку крупнейших поставщиков рыбы и морепродуктов, сои и продуктов ее переработки. В целом сегодня российская продукция АПК поставляется в 157 государств.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Россия заинтересована в дальнейшем наращивании торговли со странами БРИКС. Объем взаимного товарооборота неуклонно растет – в стоимостном выражении с 2010 года он увеличился почти вдвое. Такие темпы свидетельствуют о росте коммерческой привлекательности национальных продовольственных рынков, а также о снижении тарифных и технических барьеров. Для дальнейшего развития взаимной торговли, по словам Министра, необходимо искать новые точки роста. В частности, дополнительные возможности может открыть режим наибольшего благоприятствования торговых условий, а также снятие торговых барьеров в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

По итогам мероприятия участники приняли Совместную декларацию 10-й Встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС, в которой отражены вопросы содействия торговле и инвестициям, использования цифровых технологий для устойчивого развития сельского хозяйства, выполнения повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, реализации международных программ обеспечения продовольственной безопасности, питания и поддержки уязвимых групп населения.

Читайте прогноз биржевых цен на 24 сентября 2020.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     сельское хозяйство      РФ      развитие      МСХ      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС