Европейские поставщики обеспокоены решением Путина снизить цены на продовольствие (Видео)
14 December 2020, 10:28

На минувшем совещании Президент России Владимир Путин выступил с резкой критикой в адрес Правительства по поводу роста цен, потребовав привести политику ценообразования на продукты питания в норму. Это вызвало испуг в Германии и других странах, поставляющих продукты питания в Россию, считают эксперты немецкого издания Agrarheute.

Решение Путина по ценам на еду вызвало обеспокоенность и испуг экспортеров продуктов. И аналитики увидели в этом шаге тревожный для всего мира сигнал.

Отмечается, что Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и нефти. Требования Путина по цена на продукты могут обернуться резким ростом стоимости зерна на мировом рынке. Аналитики напоминают, что, несмотря на значительный урожай пшеницы, собранной в России в 2020 году внутренние цены на этот продукт взлетели из-за повышенного экспорта и высоких экспортных расценок.

«Не исключено, что Россия введет экспортные пошлины на зерно. Затем, вероятно, последует рост цен на пшеницу»,- пишут аналитики Agrarheute. По этой причине Министерство сельского хозяйства РФ собирается с февраля ограничить объем экспортных поставок 17,5 млн тоннами.

На уходящей неделе экспортные цены на пшеницу немного снизились, однако, это произошло еще до требования Путина о снижении цен на продукты.

Поэтому, мир может ждать повышение цен на продукты из-за решения Путина по снижению внутренних цен. Особенно это коснется пшеницы, которая повлияет на резкий рост цен на продукты, из нее производимые и с ей вязанные, считают эксперты.

Читайте прогноз биржевых цен с 14 по 18 декабря 2020.

В Молдове аграрии требуют компенсацию за потерянный урожай

Самарские аграрии собрали рекордный урожай зерновых

Глава РФ: рост стоимости продуктов питания не связан с эпидемией

Источник: monavista.ru

Теги     продовольствие      Европа      Россия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).