Пошлина на экспорт пшеницы из РФ может составить 25 евро за тонну
14 December 2020, 10:00

Кроме квоты, которая начнет действовать на экспорт российского зерна с 15 февраля 2021 года, могут ввести еще и пошлину.

Правительство во всеуслышание еще не объявило об этом, но по сообщение «Интерфакса», который ссылается на «источник, знакомый с подготовкой документов», экспортное зерно в рамках квоты будет облагаться пошлиной 25 евро за тонну.

Подчеркивается, что в зоне особого внимания находится именно пшеница. На рожь, ячмень и кукурузу, которые также квотируют во второй половине текущего сельхозгода, пошлину вводить власти не намерены. Пошлина на поставки зерна сверх квоты может достичь 50 процентов, но не ниже 100 евро за тонну.

Напомним, квотирование начнет действовать 15 февраля и продлится до 30 июня 2021 года. В его рамках можно будет экспортировать 17,5 миллиона тонн зерновых.

Такие ограничительные меры российского правительства в мире расценивают как некоторую угрозу собственному продовольственному рынку. Так, немецкие эксперты высказывают опасение, что квоты и пошлины неизбежно ограничат поставки зерна из России, что вызовет его подорожание.

Читайте прогноз биржевых цен с 14 по 18 декабря 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      Россия      пошлина      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.