Е.Примаков уходит в отставку
22 February 2011, 09:21

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков, занимавший этот пост более 9 лет, уходит в отставку. По словам Е.Примакова, на сегодняшний день кандидатура его преемника еще не определена.
Е.Примаков возглавляет Торгово-промышленную палату РФ с декабря 2001 года. Ранее он занимал пост директора Службы внешней разведки (1991-1996 гг.), министра иностранных дел (с января 1996 г. по сентябрь 1998 г.), Премьер-министра РФ (с сентября 1998 г. по май 1999 г.).
«Прошло два срока, я считаю, что этого вполне достаточно», — объяснил Е.Примаков причины своей скорой отставки. При этом он отметил, что все кадровые решения будет принимать очередной съезд ТПП 4 марта. Годом ранее Е.Примаков собирался подать в отставку, а в преемники предлагал вице-президента ТПП Сергея Катырина. Но затем Е.Примаков решил остаться еще на год.
Сегодня он никак не комментирует шансы С.Катырина встать у руля ТПП, но при этом исключил вариант, при котором на пост главы ТПП будет назначен нынешний глава СВР (Службы внешней разведки).
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что глава СВР Михаил Фрадков считается основной кандидатурой на пост главы ТПП РФ. М.Фрадков, которому в сентябре 2010 г. исполнилось 60 лет, возглавлял Правительство РФ в 2004-2007 гг., до этого в разное время был директором Федеральной налоговой службы, министром торговли, министром внешнеэкономических связей и торговли. Не исключено, что в отсутствие каких-либо утечек относительно кадровых перестановок в ТПП, масс-медиа строили свои догадки относительно сменщика Е.Примакова исключительно «по кальке». Возможно по этой же причине в список претендентов на пост нового главы ТПП попал еще один кадровый разведчик – Виктор Зубков, ныне являющимся Вице-премьером Правительства. Несколько лет назад В.Зубков был главой Правительства и кстати сменил на этом посту М.Фрадкова, а до этого возглавлял Росфинмониторинг.
Почему в ТПП так активно сватают «разведчиков»? Ранее высказывались предположения, что такая кадровая перестановка может убить двух зайцев — провести реформу СВР и улучшить инвестклимат в России. В частности, выдвигались предположения о том, что после недавнего шпионского скандала летом прошлого года усилилась позиция сторонников присоединения СВР к ФСБ – такой вариант, по их мнению, исключал прямые кадровые отставки в СВР за явный провал в работе этого ведомства.
Между тем, председатель партии «Единая Россия», спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов в понедельник заявил, что решение Е. Примакова не выдвигать свою кандидатуру на пост главы ТПП «нужно уважать». При этом Б.Грызлов отметил, что будущий руководитель ТПП должен больше внимания уделить вопросам поддержки отечественного товаропроизводителя, чьи товары уходят на экспорт.
По мнению политолога Станислава Белковского, которое он высказал ПРАЙМ-ТАСС, «в свое время Е.Примаков получил должность главы ТПП как равноценный размен за его согласие уйти из большой политики. При этом фактор возраста также не следует сбрасывать со счетов». «У меня нет готовых кандидатур на должность нового главы ТПП. При этом следует отметить, что содержательная часть работы ТПП свелась к тому, что эта организация контролирует лакомые куски столичной собственности – тот же Международный торговый центр на Красной Пресне, Союзэкспертизу и прочее. По самым грубым подсчетам, руководство ТПП аккумулирует ежегодно порядка $150-200 млн прибыли от управления вышеперечисленными активами. Поэтому вполне закономерно стремление властей отрядить в ТПП своего человека», — говорит С.Белковский.
В свою очередь, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал, что он не стал бы принижать роль ТПП «как площадки, на которой ведутся дискуссии между бизнесом и властью». «Что касается самого Е.Примакова, то до сегодняшнего момента и Д.Медведев и В.Путин с подчеркнутым уважением относились к деятельности нынешнего главы ТПП. Другое дело, что уровень влияния Е.Примакова на решения властей неуклонно падает, поэтому его отставка вполне закономерна», — полагает Е.Минченко. При этом он затруднился предположить, кто же может занять место Е.Примакова. «Что касается кандидатуры В.Зубкова на должность главы ТПП, то мне такой расклад кажется не очень логичным. Кроме того, политический и аппаратный вес В.Зубкова сегодня довольно высокий, поэтому переход его на работу в ТПП выглядит явным понижением», — добавил он.


Теги     назначение      Е.Примаков      отставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?