Дворкович не комментирует завершение сделки по продаже доли «Суммы» в НМТП
03 April 2018, 08:45

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович во вторник отказался комментировать журналистам вероятные проблемы с завершением сделки по продаже группой «Сумма» ее доли в НМТП «Транснефти».

«Я не буду это комментировать», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Тверской суд Москвы в субботу санкционировал арест до 30 мая совладельца и председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества.

Следственный департамент МВД подозревает братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых в организации преступного сообщества, хищениях мошенническим путем и растрате, а гендиректора входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артура Максидова — в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Следствие заявило, что Магомедовы подозреваются в хищении 2,5 миллиарда рублей, а Максидов – в хищении почти 669 миллионов рублей.

Группа «Сумма» ведет переговоры с «Транснефтью» о продаже своего пакета акций в порту. В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что одобрила получение «Транснефтью» контроля над 50,1% голосующих акций НМТП, с предписанием. В марте состоялось заседание совета директоров «Транснефти», на котором совет обсудил расширение деятельности в НМТП.

По теме: Акции НМТП, ДВМП и «Трансконтейнера» упали на фоне ареста Магомедовых

На конец 2017 года 50,1% акций НМТП принадлежало кипрской Novoport Holding Ltd (контролируется на паритетных началах «Транснефтью» и группой «Сумма»). «Транснефть» самостоятельно контролирует еще 10,5% акций портового оператора. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Источник: ria.ru

Теги     Дворкович      Сумма      арест      Магомедовы      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.
Экспорт пшеницы в октябре может снизиться на 54%
В первую декаду октября отгрузки зерна через портовую инфраструктуру оказались 5,3 раза меньше прошлогодних. Россия в октябре может экспортировать около 2,5 млн т пшеницы — на 54% меньше, чем годом ранее, когда поставки составили 5,4 млн т. По сравнению с сентябрем отгрузки снизятся примерно на 4%. В июле — октябре экспорт российской пшеницы может составить 7,9 млн т — на 53% меньше прошлогодних 16,9 млн т и более чем вдвое ниже среднего показателя для этого периода за пять лет — 17,6 млн т.