Дворкович не комментирует завершение сделки по продаже доли «Суммы» в НМТП
03 April 2018, 08:45

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович во вторник отказался комментировать журналистам вероятные проблемы с завершением сделки по продаже группой «Сумма» ее доли в НМТП «Транснефти».

«Я не буду это комментировать», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Тверской суд Москвы в субботу санкционировал арест до 30 мая совладельца и председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества.

Следственный департамент МВД подозревает братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых в организации преступного сообщества, хищениях мошенническим путем и растрате, а гендиректора входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артура Максидова — в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Следствие заявило, что Магомедовы подозреваются в хищении 2,5 миллиарда рублей, а Максидов – в хищении почти 669 миллионов рублей.

Группа «Сумма» ведет переговоры с «Транснефтью» о продаже своего пакета акций в порту. В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что одобрила получение «Транснефтью» контроля над 50,1% голосующих акций НМТП, с предписанием. В марте состоялось заседание совета директоров «Транснефти», на котором совет обсудил расширение деятельности в НМТП.

По теме: Акции НМТП, ДВМП и «Трансконтейнера» упали на фоне ареста Магомедовых

На конец 2017 года 50,1% акций НМТП принадлежало кипрской Novoport Holding Ltd (контролируется на паритетных началах «Транснефтью» и группой «Сумма»). «Транснефть» самостоятельно контролирует еще 10,5% акций портового оператора. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Источник: ria.ru

Теги     НМТП      Дворкович      Сумма      арест      Магомедовы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).