Чубайс предложил поставить памятник Набиуллиной при инфляции в 5%
29 June 2016, 18:01

По мнению главы компании «Роснано» Анатолия Чубайса, если Центробанку удастся в 2017 году снизить инфляцию до 5%, то руководитель организации Эльвира Набиуллина заслуживает установки памятника, передает «РИА Новости». Чубайс уточнил при этом, что говорит серьезно.

«И если Центральный банк в будущем году снизит инфляцию даже не до 4%, а до 5%, то уже за это точно можно поставить памятник Эльвире Сахипзадовне, без всякой иронии, я говорю серьезно», — заявил глава «Роснано» в интервью агентству. «Инфляция в 4–5% — это другой бизнес-горизонт, это способность увидеть свой бизнес не на год, а минимум на 3–5 лет, это радикальное снижение процентных ставок и увеличение доступности кредитов, и это, конечно, реальная предпосылка для экономического роста», — пояснил Чубайс.

23 июня в информационно-аналитическом материале «Динамика потребительских цен» ЦБ снизил прогноз по инфляции на 2016 год. По подсчетам экспертов ЦБ, за текущий год потребительские цены на товары и услуги вырастут в России в среднем на 5–6%, а не на 6–7%, как считалось ранее. ЦБ объяснил изменение прогноза стабилизацией темпов инфляции. За май 2016 года потребительские цены выросли в среднем на те же 0,4%, что и в апреле. При этом в годовом исчислении инфляция в течение двух месяцев удерживается на уровне 7,3%. «Рост цен на основную массу товаров и услуг продолжил замедляться. Это указывает на потенциал дальнейшего замедления годовой инфляции при отсутствии непредвиденных шоков», — отмечалось в документе ЦБ.

Реальные доходы россиян, по данным Росстата, в мае 2016 года снизились в годовом исчислении на 5,7%. По сравнению с апрелем падение доходов несколько замедлилось, однако темпы его все равно остаются высокими. Согласно официальным данным, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается более полутора лет подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.

Источник: rbc.ru

Теги     памятник      Чубайс      инфляция      Набиуллина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.