Банк России может пересмотреть планы по снижению процентной ставки
16 July 2019, 09:12

Экономисты «ВТБ VTBR Капитала» считают, что снижение ключевой ставки ЦБ может затянуться до 2021–2022 гг. и завершиться на уровне около 5,5% (вместо прогнозируемых 6,5%). Об этом говорится в аналитической записке, которая имеется в распоряжении РБК.

В июне 2019 года Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта (п.п.), до 7,5% годовых, в том числе из-за опережающего прогнозы замедления годовой инфляции, и допустил еще два снижения до конца года. На ближайшем заседании в июле совет директоров рассмотрит возможность опустить ставку сразу на 0,5 п.п., говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Перейти к нейтральной денежно-кредитной политике регулятор собирается в 2020 году: тогда ключевая ставка должна достигнуть 6–7%, а равновесная реальная ставка (ключевая ставка за вычетом инфляции) – 2–3% при годовой инфляции 4%.

В реальности на основе российских данных пока невозможно рассчитать, правдоподобна ли оценка реальной равновесной ставки со стороны ЦБ, говорится в записке аналитиков «ВТБ Капитала». «Мы еще не завершили даже один цикл смягчения денежно-кредитной политики. А чтобы понять, где находится точка равновесия, нужно хотя бы несколько раз ее пересечь», – объяснил один из ее авторов Александр Исаков.

Однако в последние два года инфляция в России существенно приблизилась к целевым 4%. Если это продолжится, равновесная реальная ставка будет заметно ниже (около 1,5%), а цикл снижения ключевой может дойти не до 6,5, а до 5,5%, ожидает Исаков. В этом случае ЦБ может завершить снижение только в 2021–2022 гг., а инфляция на протяжении этих лет будет падать ниже целевых 4%, заключает эксперт.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 июля 2019.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.