В Украине хотят снизить ставку НДС для аграриев до 14%
17 September 2020, 13:27

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 233 народных депутата.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, устанавливающий сниженную 14-процентную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставкам на таможенной территории Украины и ввозу в страну отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» (№3656) проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно действующему законодательству, ставка НДС для такой продукции составляет 20%.

О чем идет речь в законопроекте

Согласно пояснительной записке к законопроекту, право на сниженную процентную ставку НДС получают следующие виды продукции: крупный рогатый скот, свиньи, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, рапса, семена подсолнечника, семена и плоды других масличных культур, сахарная свекла.

Что этому предшествовало

4 сентября депутаты Верховной Рады одобрили создание Государственного аграрного реестра и расширение государственной поддержки сельхозпроизводителей.

В частности, предусматривается поддержка производителей органической продукции и аграриев, которые используют мелиоративные земли.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 сентября 2020.

Источник: unian.net

Теги     НДС      аграрии      пшеница      Украина      ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?