Аргентина и РФ обсудили возможности увеличения товарооборота
03 November 2016, 16:03

Участники рабочих групп на 12-м заседании российско-аргентинской межправкомиссии обсуждали необходимость «снятия барьеров, существующих при экспорте из Аргентины в Россию и из России в Аргентину».

Аргентина и Россия обсудили условия, необходимые для увеличения товарооборота между странами. Об этом заявил в среду в беседе с российскими журналистами руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, возглавлявший российскую делегацию на 12-м заседании российско-аргентинской межправкомиссии.

«В рамках межправкомиссии наша работа была направлена на то, чтобы найти пути, чтобы увеличить товарооборот между странами как в традиционных видах экспорта из Аргентины, так и в нетрадиционных», — сказал он. По его словам, участники рабочих групп обсуждали необходимость «снятия барьеров, существующих при экспорте из Аргентины в Россию и из России в Аргентину».

В этой связи Данкверт напомнил о существующих сборах с удобрений, ввозимых из России. «Пошлина на диаммонийфосфат повлекла за собой снижение экспорта из России почти в шесть раз», — отметил он. «Снятие пошлин на минеральные удобрения приведет к тому, что мы восстановим свои позиции и будем поставлять дополнительные 300 тыс. тонн удобрений», — подчеркнул глава российской делегации.

Как отметил Данкверт, принятое правительством Аргентины в прошлом году решение о снижении экспортных сборов для сои и их отмена для других сельскохозяйственных продуктов, поставляемых в Россию, «в конечном итоге благоприятно скажется» на двусторонней торговле. «Мы отметили, что если произойдет дальнейшее снижение, то это приведет к значительному увеличению поставок из Аргентины в Россию», — подчеркнул руководитель Россельхознадзора.

По его словам, участники заседания МПК также обсудили сотрудничество в сфере энергетики и вопросы, касающиеся ранее запланированных поставок. Как подчеркнул Данкверт, у членов российской делегации сложилось «полное взаимопонимание с аргентинскими коллегами по развитию двусторонних отношений».

РФ надеется на увеличение поставок сои и фруктов

Данкверт заявил, что Россия надеется восстановить объемы поставок сои и увеличить экспорт фруктов из Аргентины. «Мы нуждаемся в сое, в белке. Потому что идет развитие производства мяса в России», — сказал он. «Россия — хороший рынок для соевых бобов и соевого шрота из Аргентины», — подчеркнул он.

По словам Данкверта, экспорт соевых бобов и шрота из южноамериканской республики в РФ значительно снизился после того, как в поставках была обнаружена линия сои, незарегистрированная в России. «Мы всю эту проблему описали, существует возможность ее решить до конца года, — сказал он. — Нужно только найти тех, кто будет регистрировать и подавать заявки». Как подчеркнул он, регистрация сои и соевого шрота откроет доступ на «рынок, на который можно поставить минимум 500 тыс. тонн продукции».

Глава Россельхознадзора также подчеркнул, что Россия хотела бы увеличить импорт фруктов из Аргентины, прежде всего яблок, груш и цитрусовых. «Но это зависит от экономической ситуации как у нас с точки зрения потребления, так и тех цен, которые будут предлагаться аргентинской стороной», — добавил он.

Участники заседания МПК также отметили рост поставок молочной продукции из Аргентины «Мы уже практически превысили уровень 2013 года», — подчеркнул Данкверт. «Значительно увеличены поставки мороженной рыбы и морепродуктов, в том числе ракообразных», — добавил он.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      Аргентина      товарооборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС