А. Ткачев: ставка по льготным кредитам для аграриев составит от 3-5%
16 November 2016, 13:02

Ставка кредитов в рамках механизма льготного кредитования российских аграриев составит 3-5%, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, которое он сделал на заседании аграрного комитета Совета Федерации 15 ноября.

Мы когда заведем 5%-ный кредит, он будет от 3% до 5%, 5% — это самая высокая ставка. Это будет беспрецедентно, мы стимулируем развитие, количество заемщиков увеличится в два раза как минимум», — сказал Ткачев.

Сейчас российские аграрии направляют на оплату субсидируемой части ставки собственные оборотные средства, а потом ожидают возмещения от государства. Минсельхоз ранее предложил упростить этот механизм, перейдя к системе, при которой субсидии на компенсацию части процентных ставок по кредитам аграриев будут направляться напрямую в банки-агенты.

Обновленный механизм краткосрочного кредитования также предполагал переход на систему, при которой процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя изначально составит не более 5% годовых. Минсельхоз ожидает, что снижение ставки банковских краткосрочных кредитов для предприятий АПК до 5% произойдет уже с начала будущего года.

Источник: rossahar.ru

Теги     сельхозкредиты      Ткачев      ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.