За пользование чужой землей с фермера взыскали более 3,3 млн рублей
25 October 2019, 09:46

Арбитражный суд Саратовской области запретил ИП Главе КФХ Фирсову обрабатывать чужую землю и взыскал с него в пользу истца — ИП Харитоновой убытки (затраты на рекультивацию земельного участка) в размере 3,1 млн руб.; упущенную выгоду — 192,2 тыс.; расходы по оплате госпошлины — 42,2 тыс. и экспертного исследования — 30 тыс.

Было установлено, что в 2016 г. истица купила 130 тыс. кв. м. сельскохозяйственной земли у с. Шило-Голицыно Ртищевского района. По ее словам, после оформления права собственности было установлено, что участок, без каких-либо право-удостоверяющих документов, используется ответчиком под посевы озимой пшеницы. Истец не возражала против сбора урожая, но попросила больше пашню не использовать. В июне 2017 г. ИП Харитонова оставила землю под пары, намереваясь в 2018-ом засеять его семенами подсолнечника. Однако позднее обнаружила, что и ее участок и соседний, находящийся в аренде ИП Фирсова, засеяны подсолнечником. Специальная комиссия установила захват территории истца.

Как следует из представленного в материалы дела постановления отдела полиции «Ртищевский» об отказе в возбуждении уголовного дела, получено объяснение от Фирсова, что у него в аренде имеются земельные участки, расположенные на одном поле с Харитоновой.

Оценивая довод ответчика об отсутствии у него сведений о принадлежности спорного участка истцу, суд отмечает, что доказательств наличия воли какого-либо иного лица, которого ответчик мог бы квалифицировать в качестве правообладателя этой земли, на использование этого участка ответчиком, последним не представлено. Таким образом, ответчик сознательно использовал смежный земельный участок в отсутствие в отношении него прав.

Исковые требования ИП Харитоновой удовлетворены, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Источник: news.sarbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?