В ЦБ РФ рассказали, что россияне смогут получать пенсию в цифровых рублях (Видео)
29 December 2020, 11:54

У россиян появится возможность выбрать, в какой форме получать пенсию, в том числе в цифровых рублях. Об этом рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

В настоящее время решение о выпуске русской национальной валюты в цифровом виде пока не принято, однако, как отмечали ранее в ЦБ, абсолютное большинство участников финансового рынка поддержали создание цифровой национальной валюты.

По словам Набиуллиной, эксперты обсуждают «плюсы и минусы и разные технологические риски» при введении данных выплат.

«Пенсии — как люди захотят. Они и сейчас если хотят, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к этому счету привязана карточка, точно так же смогут выбирать», — заявила председатель ЦБ в эфире телеканала RTVI.

В октябре Центральный банк России предложил наряду с наличными и безналичными деньгами использовать промежуточную форму — цифровой рубль. Он должен будет совместить в себе преимущества обеих привычных форм расчетов — по задумке, им можно будет расплачиваться как с гаджетов онлайн, так и при отсутствии доступа к Сети и мобильной связи. Набиуллина сообщала, что пилотный запуск цифрового рубля может состояться уже к концу 2021 года.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 декабря по 1 января. Новогодний выпуск.

Премьер Индии провел переговоры с бастующими фермерами

Урожай в Оренбургской области в 2020 году составил 4 млн тонн зерна

Донские аграрии рассказали о прогнозах на будущий урожай

Источник: ren.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?