Уфа: руководство зерновой торговой компании за неуплату налогов получило условный срок
24 April 2020, 10:59

В Уфе осудили бывшего директора и главного бухгалтера ЗАО «Башкирская зерновая торговая компания». Их обвинили в уклонении от уплаты налогов.

По версии следствия, в 2012-2013 годах компания закупала зерно у местных аграриев, которое изначально облагалось налогом на добавленную стоимость.

Предприятие не могло возвращать налоговый вычет с потраченной суммы, но обвиняемые решили получить его незаконным путём. В качестве формального посредника в сделках с аграриями они ввели зарегистрированную в Екатеринбурге фирму ООО «Колос». Получив фиктивный документооборот с этой компанией, злоумышленники смогли получить вычет и уклониться от уплаты более 15,6 млн рублей налогов.

Свою вину фигуранты дела не признали. Суд приговорил их к 2 годам 10 месяцам и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также их обязали возместить всю сумму неуплаченных налогов. На два автомобиля, принадлежащих обвиняемым, наложили арест.

Читайте прогноз биржевых цен на 24 апреля 2020.

Источник: ufacitynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.