Турция снижает налоги, чтобы остановить инфляцию
14 February 2022, 12:46

Власти Турции приняли решение снизить НДС на основные продукты питания с 8% до 1% в рамках борьбы с инфляцией и поддержки населения республики. Об этом объявил в субботу в эфире телеканала ТРТ президент республики Тайип Эрдоган.

«Все согласятся, что вызванная колебаниями обменного курса в последние месяцы прошлого года паника не имеет ничего общего с реалиями экономики нашей страны. Сегодня мы собрались, чтобы поделиться с нашей нацией хорошей новостью. Мы снижаем НДС на основные продукты питания с 8% до 1%. Мы делаем скидку 7% от имени государства, она начнет действовать в понедельник (14 февраля — прим. ТАСС). Это снижение налогов является очень важной победой в борьбе с инфляцией», — сказал глава государства.

По словам Эрдогана, правительство Турции «проводит четкий курс на рост экономики с упором на инвестиции, рост занятости, производства и экспорта, обеспечение профицита внешней торговли».

В 2021 году ЦБ республики несколько раз подряд принимал решение о снижении ставок, что привело к рекордному обвалу стоимости турецкой лиры. В ноябре она обвалилась почти на треть по сравнению с началом года.

Эрдоган видит в высоких процентных ставках серьезную проблему, которая не дает властям эффективно снизить инфляцию и остановить падение лиры. Он не раз критиковал ЦБ за отказ снизить ставки, хотя банк объяснял, что этот показатель не является основной причиной роста потребительских цен и обесценивания нацвалюты. В связи с этим ЦБ крайне неохотно идет на снижение ставок.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен с 14 по 18 февраля 2022 

Теги     Турция      налоги      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.