ФНС создаст для бизнеса единый налоговый счет
11 August 2021, 11:56

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена унифицировать систему оплаты налогов физических и юридических лиц, введя для всех единый налоговый счет (ЕНС).

Целью нововведения является снижение издержек госуправления и повышение сервисной составляющей налоговой службы, а в конечном случае — повышение собираемости налогов.

Это должно произойти, в частности, потому, что система единого налогового счета позволит бизнесу избежать «технических» долгов, которые появляются из-за ошибок в заполнении многообразных налоговых форм.

«Только возможных к заполнению кодов бюджетной классификации (КБК) около 1,5 тыс., и более 20 тыс. кодов муниципальных образований (ОКТМО), — заявили РБК в ФНС. — Все это неизбежно рождает ошибки. В год в налоговые органы поступает более 30 млн ошибочных платежей, что влечет за собой начисление пеней на технический долг и его взыскание».

Предлагаемый механизм должен существенно упростить процедуру заполнения налоговой отчетности: плательщику нужно будет внести сумму на единый счет, а налоговый орган распределит ее по соответствующим налогам и сборам, при этом актуальная сумма обязательств всегда будет доступна онлайн.

Для уплаты налога нужен будет только ИНН, а внести деньги сможет и третье лицо. Сервисы будут работать в режиме реального времени, осуществляя в том числе взаимоучет долгов и переплат. Плательщики смогут подключить автоплатеж, заказать детализацию, искать неучтенные платежи.

«Любую сумму положительного сальдо (переплату) по ЕНС можно будет использовать как актив — быстро вернуть и направить на счет другого лица», — отмечают в пресс-службе ФНС.

Внедрение ЕНС должно значительно снизить нагрузку на государственные информационные системы (ГИС). Ведомство ожидает сокращения количества платежей в 3 раза, лицевых счетов — в 4,5 раза, количества транзакций при взаимодействии ФНС и казначейства — на 135 тыс.

Но бизнес видит и минусы ЕНС. Так, по словам уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, при такой системе все выставленные налоги надо оплачивать разом, «возможности что-то оттянуть не будет».

«Бизнес не сможет выбирать время оплаты конкретных налогов в определенных случаях. С точки зрения финансового менеджмента это может быть неудобно», — сказал он РБК.

Адвокат адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Наталья Колерова отметила, со своей стороны, что в отличие от физлица, юрлица большинство объектов налогообложения формирует самостоятельно, а новая система уплаты потребует от них «готовность открыть налоговым органам свои системы и базы».

«Очевидно, что предлагаемая система направлена на борьбу с теневым сектором экономики. Но не исключено, что бизнес может захотеть „спрятаться“ еще сильнее», — полагает Колерова.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 августа 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     налоги      ФНС      РФ      счёт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.