Стало известно, сколько россияне готовы потерять в зарплате ради удаленки
12 August 2021, 12:10

В среднем ради перехода на удаленку опрошенные россияне готовы потерять 10% заработка. Почти на столько же (9%) респонденты готовы уменьшить свои зарплатные ожидания ради работы рядом с домом.

Треть опрошенных россиян (33%) готовы пойти на снижение зарплаты ради перехода на удаленку, говорится в исследовании сервиса по поиску работы Superjob.

В опросе участвовали 1,5 тыс. человек, которые хотят работать удаленно и чья профессия предполагает такую возможность.

Не согласились снизить свои зарплатные ожидания ради перехода на удаленку 40% опрошенных, еще 27% затруднились ответить на вопрос.

В среднем респонденты, которые хотят перейти на дистанционный формат работы, готовы потерять 10% зарплаты. В этой группе:

  • 17% сообщили, что готовы получать на 5% меньше;
  • 9% готовы согласиться на 10-процентное снижение заработка;
  • по 2% готовы на уменьшение зарплаты на 15% и 25%;
  • 3% — на снижение на 20%.

Тех, кто готов к денежным уступкам ради работы из дома, больше среди молодежи до 24 лет, а также респондентов с зарплатой менее 30 тыс. руб. (по 43%).

При этом для работы дома частью заработка готова поступиться уже большая доля опрошенных россиян — не треть, как в случае с удаленкой, а 48%. Однако в среднем уступить в деньгах ради работы из дома респонденты готовы почти столько же — 9% зарплаты.

В Москве и ряде других российских регионов этим летом частично вернули обязательный перевод сотрудников на удаленку. В столице на фоне роста числа заразившихся коронавирусом компании в конце июня обязали отправить на удаленку 30% непривитых сотрудников.

В марте о снижении зарплаты после перехода на дистанционный формат работы сообщили 27,9% сотрудников российских компаний, опрошенных компанией «Мегаплан». Еще 15% заявили, что их зарплата выросла, а более половины опрошенных (57,1%) сообщили, что удаленка не повлияла на оплату их труда.

Читайте обзор товарных рынков на 12 августа 2021.

Источник: rbc.ru

Теги     РФ      зарплаты      удаленка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.