Минфин и ФНС выступили против налоговых послаблений для экспортеров удобрений
28 April 2022, 12:54

Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба выступили против того, чтобы временно был отменен налоговый контроль а экспортными ценами на минеральные удобрения на 2022-2023 годы в связи с возможными манипуляциями с ценами и снижением доходов бюджета.

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на на ответы ведомств на предложения бизнеса по новым мерам поддержки экономики в условиях санкций.

Российский союз промышленников и предпринимателей в апреле предложил временно отменить экспортный контроль, исключив удобрения из списка товаров мировой биржевой торговли. Эта инициатива могла бы помочь экспортерам избежать дополнительных налогов на фоне резкого подорожания удобрений. Идею поддержал Минпромторг, но Минфин и ФНС дали отрицательное заключение. В Минфине указали, что удобрения являются товарами, составляющими основные статьи российского экспорта, как и нефть, черные и цветные металлы и тд. Риски трансфертного ценообразования во внешних сделках высоки, поскольку экспортеры часто продают удобрения посредникам в низконалоговых юрисдикциях.

— Отмена налогового контроля… может создать условия для вывода налоговой базы за рубеж посредством манипулирования ценами в этих сделках и, соответственно, привести к возникновению выпадающих доходов бюджета, — отметили в ведомстве.

В РСПП считают риски оправданными, но полагают, что если российские продавцы не договорятся по цене с независимыми покупателями, то «экспортная выручка вообще прекратится», а из-за убытков компаний «платежи по налогу на прибыль сведутся к нулю».

Ранее в этом месяце, напомним, действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений были временно увеличены — до 31 мая 2022 года включительно. Эта инициатива направлена на поддержку российских производителей удобрений.

Источник: newizv.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).