Страховка подмочила урожай: пострадавшие из-за дождей фермеры не получат компенсаций
24 December 2019, 12:19

Фермеры Удмуртии, которые пострадали этим летом из-за сильных дождей, не получат компенсаций. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова.

— Нам подтвердили окончательную площадь (пострадавших от переувлажнения земель. — Прим. ред.) — 73 тысячи гектаров, все документы прошли экспертизу, к сожалению, выплат никаких не произошло по причине того, что наши сельхозкультуры не были застрахованы. На текущий момент это основное условие на осуществление страховых выплат, точнее, выплат по ЧС, — сказала Абрамова.

Она добавила, что в Удмуртии активизируют работу по страхованию сельскохозяйственных культур. Так, в 2020 году некоторые фермеры решили застраховать культуры уже на 12 тысячах гектаров. Ранее министр говорила о том, что не все страховые компании идут на сотрудничество с фермами из-за большого риска — погоду зачастую не предугадаешь. Всего в республике удалось собрать 672 тысячи тонн зерновых культур.

— Этого нам было бы достаточно, чтобы обеспечить кормовой базой наших животных, только для крупного рогатого скота нужно не менее 550 тысяч тонн зерна, — уточнила Абрамова.

Напомним, в Удмуртии с 15 августа ввели режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы. Власти региона тогда заявили, что такая мера позволит селянам не возвращать уже полученные субсидии из-за невыполнения целевых показателей и в дальнейшем рассчитывать на поддержку из федерального бюджета.

В середине августа десять районов из-за регулярных дождей не смогли приступить к уборке хлебов — на полях было очень сыро, и техника попросту застревала. Тогда в Удмуртии прогнозировали валовый сбор зерна на уровне 300 тысяч тонн.

Кстати

В 2020 году на финансирование агропромышленного комплекса регион получит 2 миллиарда 350 миллионов рублей. В этом году сумма была на уровне 2 миллиардов 185 миллионов рублей. В Удмуртии на эти деньги планируют поддерживать племенное животноводство, строить животноводческие фермы, а также приобретать сельхозтехнику и оборудование.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 декабря 2019.

Источник: rg.ru

Теги     урожай      фермеры      дожди      Удмуртия      страховка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники