Кызылординским фермерам выставили огромные счета на оплату НДС (Видео)
28 June 2021, 11:33

Кызылординские фермеры несут многомиллионные убытки, сообщает корреспондент «Хабар 24». Ещё несколько лет назад они оформили агрокредиты на приобретение племенного скота и сельскохозяйственной техники из России, но неожиданно получили огромные счета на оплату НДС. Владельцы хозяйств утверждают, что о налоге их не уведомляли.

Батырбек Арыстанов занимается разведением племенного поголовья крупного рогатого скота. В прошлом году животновод оформил агрокредит на 65 млн тенге, добавил собственные средства и приобрел на эти деньги в Алтайском крае Российской Федерации 100 голов скота. На днях фермер получил уведомление о выплате налога на добавленную стоимость. Сумма огромная! При оформлении ссуды упоминаний о данной выплате не было, говорит предприниматель.

Батырбек Арыстанов, учредитель крестьянского хозяйства:

— Положение у нас трудное. Скот мы завезли, планируем приумножать поголовье. А теперь нам выставляют счет в 10 млн тенге. Это же огромные деньги. В этом году травы мало, корм покупаем сами. Один тюк сена стоит тысячу тенге. Субсидии уже несколько лет не получаем. Это не помощь хозяйствам, это пощечина какая-то.

В непростой ситуации оказались и другие хозяйства. Аграрии Шиелийского и Жанакорганского районов в 2019 году приобрели сельхозтехнику из России. И только спустя два агросезона они узнают о начисленной задолженности по НДС от 7 до 9 млн тенге.

Батырбек Кенжеев, председатель крестьянского хозяйства:

— Нас никто не предупреждал. Уведомления о том, что мы должны будем оплатить налог при регистрации, не было. Теперь мы должны собирать пшеницу, люцерну. Дизтоплива не хватает. Комбайны, КАМАЗы простаивают. Нам говорят: постройте откормочную площадку, увеличивайте объемы, двигайтесь вперед. А потом выставляют огромный налог. Расширяться у нас шансов нет.

Мухамбетали Жусипов, бухгалтер крестьянского хозяйства:

— Согласно налоговому законодательству, если основные средства, которые не производятся в Казахстане, приобретаются в странах ЕврАзЭС, то они освобождаются от уплаты НДС. За 65 млн тенге мы приобрели роторный комбайн, который в нашей стране не делают. Спустя три года нас уведомляют, что мы теперь должны выплатить НДС в размере 7 миллионов.

Однако в Департаменте госдоходов поясняют, что ошибки нет. Прежде НДС уплачивался до ввоза в страну – сразу на таможне при заполнении соответствующей документации. Затем в налоговое законодательство были внесены некоторые поправки. Импортер свой товар на территорию Казахстана может ввезти свободно, но обязан самостоятельно уплатить налог до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Адильбек Бекишев, зам. руководителя областного Департамента государственных доходов:

— Хочу отметить, что здесь не имеет значения, является ли импортер плательщиком налога на добавленную стоимость или нет. Если этот товар используется в предпринимательской деятельности, то на этот товар уплачивается НДС в размере 12%.

В сложной ситуации оказались более 20 хозяйств региона. Все они – на грани банкротства. Фермеры уверены: обратить внимание на проблему должны правоохранительные органы. Куда они и намерены обратиться.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021.

Аграрии Ставрополья готовятся собирать урожай гречихи

«Один стебель остался»: аграрии Башкирии оказались не готовы к полчищам саранчи

Жатва 2021 началась на Ставрополье раньше срока

Источник: 24.kz

Теги     Казахстан      фермеры      НДС      агрокредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?