Россия: обычный кредит фермеру получить легче, чем льготный
25 June 2020, 12:06

На совещании по вопросам АПК 20 мая президент РФ Владимир Путин поручил проработать меры поддержки для фермеров в условиях коронавируса. Прежде всего они касались организации дополнительных каналов продаж. Но, как выяснилось, фермеры испытывают трудности далеко не только с реализацией своей продукции, пишет «Российская газета».

Представители небольших хозяйств 3 июня на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко с участием фермеров из регионов, помимо трудностей со сбытом, нехватки кадров, указывали на недоступность кредитных ресурсов. По итогам совещания за подписью замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой в отраслевые ассоциации было направлено письмо с просьбой представить до 22 июня «информацию о выявленных фактах неполучения льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов заемщиками, относящимися к малым формам хозяйствования», с указанием возможных причин.

Как уточнили в Минсельхозе, на 1 июня 2020 года одобрены заявки на получение льготных кредитов от более 6,7 тыс. заемщиков — на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Интерес к механизму льготного кредитования сохраняется. И Минсельхоз проводит работу по «наращиванию темпов поддержки малых форм хозяйствования».

А из отчета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), подготовленного по запросу министерства, к концу мая фермеры заключили чуть более 4,8 тыс. льготных краткосрочных и около 1,2 тыс. льготных инвестиционных кредитных договоров (под 1-5% годовых). «Только незначительная часть КФХ имеет возможность получить льготные кредиты», — утверждается в отчете, который имеется в распоряжении «РГ».

Всего в России, по данным Росстата, насчитывается 176 тысяч КФХ. И, как считают в АККОР, почти все они в условиях пандемии сталкиваются с разрывом производственного и финансового цикла и испытывают потребность в сезонном кредитовании.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 июня 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      кредиты      фермеры      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.