Администрация США хочет довести Россию до дефолта
18 May 2022, 14:26

Власти США хотят довести Россию до дефолта. Об этом сообщает со ссылкой на источники агентство Bloomberg.

“Администрация Байдена готова полностью заблокировать возможность России платить держателям американских облигаций после истечения срока на следующей неделе (25 мая), что может приблизить Москву к грани дефолта”, — отмечает агентство.

Правда, некоторые чиновники американского казначейства утверждали, что, если и дальше продолжать давать России возможность выплачивать госдолг, то это приведет к “опустошению казны” РФ. А также к перенаправлению ресурсов, которые могли бы быть направлены на вооружение и военную спецоперацию на Украине.

Тем не менее, администрация США, согласно сообщению агентства, решила ограничить возможность выплаты госдолга со стороны РФ, выбрав вариант финансового давления. При этом другой источник Bloomberg, знакомый с этим вопросом, сказал, что американское казначейство еще не приняло окончательного решения.

Ранее, 10 мая министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ее ведомство анализирует “последствия и побочные эффекты” возможных шагов, которые приведут к тому, что России запретят осуществление платежей по обслуживанию части своего госдолга.

Управление контроля за иностранными активами США (OFAC) 2 марта, после заморозки части валютных резервов ЦБ РФ, выпустило отдельную лицензию, которая позволяла России до 25 мая платить по своим валютным займам из замороженных резервов, хотя это и требовало выдачи отдельных разрешений американским банкам. С тех пор Минфин России провел купонные выплаты по ряду выпусков суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах.

В Moody’s считают, что РФ должна платить в долларах США

Между тем Moody’s считает, что выплата по облигациям в рублях, а не в долларах США, совершенная Россией 4 апреля, противоречит условиям первоначальных контрактов. Речь идет об еврооблигациях “Россия-2022” и “Россия-2042” перед иностранными держателями на 649,2 млн долларов из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Для проведения указанных выплат Минфин перечислил денежные средства НКО АО “Национальный расчетный депозитарий” по официальному курсу ЦБ на 4 апреля 2022 года.

“В контрактах по облигациям не предусмотрено погашение в какой-либо другой валюте, кроме долларов. Хотя еврооблигации, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях, допускают выплаты в рублях, облигации, выпущенные до 2018 года (включая еврооблигации “Россия-2022” и “Россия-2042″ годов), либо не содержат такого условия об изменении валютных выплат, либо допускают выплаты только в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк)”, – отмечается в сообщении агентства. Согласно мнению Moody’s, инвесторы не получили выплат по контрактным условиям в иностранной валюте в день наступления срока платежа.

Источник: teknoblog.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 мая 2022

Теги     выплаты      блокировка      США      Россия      дефолт      доллар      долг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?