Российским компаниям разрешат не возвращать выручку в Россию. Кудрин посоветовал…
15 May 2018, 14:55

С момента инаугурации президента России прошла неделя, но официальных заявлений о составе «нового правительства» нет до сих пор. Министры остаются на своих местах с приставками «и.о.». К этому моменту известно о кандидатурах на посты заместителей председателя правительства, которым, как прекрасно известно, утверждён незаменимым Дмитрий Медведев.

И пока официальных данных о составе кабинета министров нет, появляются данные о том, на какие шаги недосформированный кабмин идёт в эти дни. Информационное агентство «Интерфакс» публикует заявление заместитель министра финансов РФ Алексея Моисеева по поводу того, как правительство собирается поддержать российские компании, оказавшиеся под санкциями. Речь идёт о разрешении компаниям не возвращать в Россию выручку от сделок с зарубежными партнёрами. Эти разрешительные меры могут быть приняты в скором будущем.

Из заявления:

Нужно заканчивать с этой историей с обязательной репатриацией валютной выручки, сократить или вообще отменить наказание за нерепатриацию. Штрафы будут отменены, а само требование о репатриации значительно либерализовано. Эти предложения согласованы и, я надеюсь, в ближайшее время будут реализованы.

Напомним, что сегодня российские компании обязаны возвращать выручку в РФ. Если они этого не делают, то к ним применяются штрафные санкции. Санкции таковы: около 0,05% в сутки от суммы выручки за просрочку или штраф в размере 100% выручки, если компания отказывается «репатриировать» прибыль в Россию. На такие меры государство шло, чтобы пресечь рост оттока капитала из страны. Теперь же государство, похоже, волнует состояние самих компаний, получающих валютную выручку. Им собираются разрешить обходиться без возвращения выручки в РФ, так как «нужно помочь после введения в их отношении американских санкций».

Отдельный вопрос: какой процент дополнительного оттока капитала из РФ может спровоцировать это решение, если оно будет принято?

Газета «Ведомости» сообщает о том, что на такого рода либерализации законодательства давно настаивал Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. Как известно, теперь Кудрин пересажен в кресло главы Счётной палаты России.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 мая 2018.

Источник: topwar.ru

Теги     налоги      выручка      РФ      бизнес      Дмитрий Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения