Экс-чиновник Минсельхоза Казахстана оштрафован за взятку (Видео)
28 December 2018, 14:55

Бывший замглавы комитета лесного хозяйства министерства сельского хозяйства Кайрат Устемиров и должностные лица национального природного парка «Кокшетау» осуждены за коррупцию.

Устемиров получил взятку от руководства государственного национального природного парка «Кокшетау» и управления природных ресурсов талонами бензина марки АИ-92 и дизельного топлива, а за непринятие должных мер по факту пожара в лесничестве подозреваемый госслужащий получил еще и тушу говядины, полагает следствие, — передает Sputnik Казахстан.

Кокшетауский суд признал Устемирова виновным в получении взятки и назначил наказание в виде штрафа на сумму 36543360 тенге (около $98 тыс). Экс-руководство парка «Кокшетау», а также экс-директор Кокшетауской зональной лесосеменной станции, заместитель управления природных ресурсов и ряд должностных лиц признаны виновными в хищениях, посредничестве, даче взятки и приговорены к штрафам в размере от 334397 до 1515000 тенге (от $900 до $4 тыс), а также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Устемирову предстоит оплатить штраф в течение одного года.

Также будет интересно:

Новосибирские аграрии отправили на экспорт более 600 тысяч тонн зерна

Бескаркасные арочные конструкции становятся всё популярнее в сельском хозяйстве

В Германии нашествие страусов. Фермеры в ужасе

Источник: vestikavkaza.ru

Теги     Казахстан      Минсельхоз      коррупция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.