Зерновые контракты не отреагировали на ухудшение урожая
29 July 2014, 20:00

В начале торговой сессии во вторник зерновые контракты падают. Кукуруза снижается на фоне благоприятной погоды, несмотря на фоне ухудшения состояния урожая. Снижение оценки незначительное, рынок на него отреагировал незамедлительно, но не воспользовался «бычьим» потенциалом этой новости. Пшеница идет по пути наименьшего сопротивления, следуя за кукурузой.  

По итогам торгов в понедельник стоимость зерна на CBOT закрылась разнонаправленно. Пшеничные контракты не смогли последовать за кукурузой и соей и упали. Еще в начале торговой сессии пшеница падала, хотя кукуруза и соя росли. Кукуруза поднимается на фоне укрепления спроса, несмотря на падение нефти. Курс доллара снижается. На пшеницу продолжает давить высокий уровень мировых запасов и слабость спроса. В текущей рыночной ситуации цены на пшеницу останутся под давлением, и ситуация вряд ли изменится в ближнесрочной перспективе.

Торговая сессия 28 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 534.75 ц/б (-3.25);

— кукуруза (сентябрь) – 367.75 ц/б (+4.75);

— соя (август) – 1236.50 ц/б (+24.25).

По итогам торгов в понедельник кукурузные контракты выросли. Пока что объем продаж на экспорт не впечатляет. На рынке появились слухи о том, что падает оценка состояния урожая. Внешние рынки поддержали кукурузу, но их поддержки не хватит, чтобы цены надолго остались в зеленой зоне и заметно выросли. Скорее всего, рынок вновь отправится вниз ближе к началу уборочной. Однако отчеты растениеводов из различных штатов США приближаются к рекордным уровням урожайности и объема запасов этой осенью.

Растущий экспортный спрос на соевые бобы и засушливая погода в августе заставляют трейдеров частично закрывать короткие позиции. Что же касается экспортного спроса на кукурузу, то он также немного вырос, отреагировав на значительное снижение цены.
Однако отчет по экспортным проверкам вчера разочаровал участников рынка. Отгрузки составили 31.7 млн. бушелей. Чтобы соответствовать планам USDA, объем должен быть более 45 млн. бушелей еженедельно. Это отличный повод для USDA понизить прогноз по экспорту в текущем сезоне.
Согласно отчету о развитии урожая, вышедшему после закрытия рынка, качество урожая кукурузы немного ухудшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества сократилась на 1% и теперь составляет 75%, а доля посевов плохого и очень плохо качества соответственно увеличилась и составляет 6%. Тем не менее, это все равно намного выше средних показателей за последние пять лет, что позволяет надеяться на очень хороший урожай.
Для урожая кукурузы погода по-прежнему выглядит очень хорошей. Дожди прогнозируются в течение ближайших двух недель на большей части Кукурузного Пояса. Определенные проблемы могут возникнуть лишь в западной части, но не сейчас.

Соевый рынок заметно вырос. Игроки получили как раз такую информацию, которую ожидали: USDA понизили свою оценку состояния урожая на 2 процента. Это как раз те новости, которые помогли в краткосрочной перспективе поддержать перепроданный рынок. К сожалению, в долгосрочной перспективе цены все еще стремятся вниз и могут снова протестировать уровень поддержки рядом с $10/бушель. Хотя состояние урожая немного снизилось, оно все равно остается очень хорошим, а производство позволит уровню запасов приблизиться к очень комфортному уровню. Сейчас растущий экспортный спрос на соевые бобы и засушливая погода в августе заставляют трейдеров частично закрывать короткие позиции.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.