Зерно продолжает медленно расти
26 November 2012, 20:00


Торговая сессия в понедельник началась ростом зерновых контрактов в Чикаго. Пшеница торгуется в зеленой зоне благодаря техническим покупкам, а также на фоне ожиданий роста экспортного спроса на пшеницу США. Кукуруза также растет, получая поддержку от надежд игроков на новые сделки.

Торговая сессия в пятницу завершилась небольшим повышением зерновых контрактов. Торги велись малыми объемами из-за праздника в США, а торговый день был сокращенным. В четверг страна праздновала День благодарения. Поддержку пшенице оказали надежды на восстановление экспортного спроса, а также засушливые погодные условия на западе Великих равнин США.

Другие мировые экспортеры продолжают наращивать объемы продаж, в то время как США продолжает бороться за новые сделки и искать направления. Новые продажи могли бы ограничить падение пшеничных цен в ближайшей перспективе.

Декабрьский контракт на кукурузу вырос в пятницу на фоне позитивных новостей об экспорте. Также в Аргентине снова погода не благоприятствует развитию растений. Резкое падение доллара США также дало мощную поддержку кукурузе, так как экономические риски, связанные с состоянием Евросоюза и Китая, сократились.

Торговая сессия 23 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 848.00ц/б (+2.75);

— кукуруза (декабрь) – 745.50ц/б (+4.50).

Экспорт пшеницы США продолжает оставаться низким. Однако на прошлой неделе Япония закупила 134 тонны фуражной пшеницы производства США с поставкой в период с января по февраль.

Однако, как отмечают официальные источники Японии, в то же время несколько вырос процент использования пшеницы в составе комбикормов для животных. Использование кукурузы в составе кормов падает уже девятый месяц подряд. В сентябре процент использования фуражной пшеницы вырос до 4,4% против 4,3% в сентябре. В прошлом году в сентябре процент составил 1,5%.

Некоторые трейдеры полагают, что в 2013 году экспорт пшеницы США вырастет на фоне нехватки предложения австралийского и аргентинского зерна. В 1 квартале будущего года, таким образом, цены на пшеницу могут получить поддержку. Кроме того на рост и развитие твердой краснозерной озимой пшеницы могут повлиять погодные условия на Западе Великих равнин.


Департамент зерна Ирака 21 ноября закупил на тендере 350 тыс. тонн мукомольной пшеницы происхождением из Австралии, Канады и России с поставкой в декабре 2012 – январе 2013 года.

В том числе было закуплено 200 тыс. тонн австралийской пшеницы у компании Glencore по цене 404.89 $/тонна C&F. 50 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у компании Glencore по цене 399 $/тонна C&F, а 100 тыс. тонн канадской пшеницы — у компании Viterra по цене 409,89 $/тонна C&F). Таким образом, с начала 2012 года Ирак закупил на внешних рынках уже 2,11 млн. тонн пшеницы.


Южнокорейская компания Daehan Flour Mills Co. закупила на тендере 24,5 тыс. тонн пшеницы производства США у компании Toepfer на базисе FOB. В том числе было закуплено в ходе тендера 11,5 тыс. тонн мягкозерной белозерной пшеницы (SW) с содержанием протеина от 9,5% по цене $327 за тонну; 2,2 тыс. тонн мягкозерной белозерной пшеницы (SW) с содержанием протеина от 8,5% по $324 за тонну; 5,7 тыс. тонн твердозерной краснозерной озимой пшеницы (HRW) с содержанием протеина от 11,5% по $359 за тонну и 5,1 т северной яровой (DNS) пшеницы с содержанием протеина от 14,0% по $371 за тонну. Поставка пшеницы будет произведена в марте 2012 года.


Теги     зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен