Забайкальское УФАС предостерегает краевой минсельхоз
20 August 2010, 16:50

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Вадим Костенников заявил о подготовке министерством документа, запрещающего вывоз зерна из региона: «В ближайшее время планируем принять распоряжение губернатора о запрете вывоза зерна». По словам чиновника, запрет вывоза зерна на экспорт — это одна из мер сдерживания цен на муку и хлебобулочные изделия.
Забайкальское УФАС предостерегает минсельхоз Забайкальского края от подобных действий, подпадающих под прямой запрет статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» — установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов, на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.
Любые действия государственных органов, органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (а равно к ограничению свободы экономической деятельности) будут жестко пресекаться антимонопольным органом, а должностные лица привлекаться к ответственности, установленной статьей 14.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


Теги     зерно      экспорт      хлеб      Забайкальский край      УФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.