Забайкальское УФАС предостерегает краевой минсельхоз
20 August 2010, 16:50

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Вадим Костенников заявил о подготовке министерством документа, запрещающего вывоз зерна из региона: «В ближайшее время планируем принять распоряжение губернатора о запрете вывоза зерна». По словам чиновника, запрет вывоза зерна на экспорт — это одна из мер сдерживания цен на муку и хлебобулочные изделия.
Забайкальское УФАС предостерегает минсельхоз Забайкальского края от подобных действий, подпадающих под прямой запрет статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» — установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов, на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.
Любые действия государственных органов, органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (а равно к ограничению свободы экономической деятельности) будут жестко пресекаться антимонопольным органом, а должностные лица привлекаться к ответственности, установленной статьей 14.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


Теги     зерно      экспорт      хлеб      Забайкальский край      УФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мозамбик и Индия запускают рисовый альянс
Мозамбик и Индия переходят к стратегическому партнерству в сфере арисоводства. Страны намерены создать совместные производственные хабы, чтобы превратить Мозамбик в главного дистрибьютора риса и продовольствия во всей Южной Африке. О достигнутых договоренностях официально заявил государственный секретарь по вопросам торговли Мозамбика Антониу ду Розариу Гришпуш на полях Международной конференции по рису (Bharat International Rice Conference) в Нью-Дели.
Госзакупки зерна в интервенционный фонд РФ начнутся 29 октября
Эта дата указана в разделе "Расписание торгов" на сайте Национальной товарной биржи, на площадке которой будут проводиться интервенции. Элеваторы для хранения зерна интервенционного фонда отобраны в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах. С 29 октября вступают в силу новые правила проведения торгов и правила допуска к ним. Эти документы 23 октября 2026 года были зарегистрированы Банком России. Государство будет закупать пшеницу 3 и 4 классов, а также рожь.