В порту Корсакова создали новый рыбный кластер
10 June 2016, 13:08

Его детали обсудили на выездном совещании, которое накануне на месте предстоящих больших строек провел губернатор Олег Кожемяко.

Создание рыбного кластера – неотъемлемая составляющая более масштабного проекта по организации в Сахалинской области рыбной биржи. Аукционная торговля водными биоресурсами позволяет наладить прямой контакт между рыбопромышленными компаниями и торговыми предприятиями. При этом исключаются многочисленные посредники, за счёт которых необоснованно растут цены на дары моря.

Для реализации проекта рыбного кластера на базе корсаковского порта сейчас создана управляющая компания. Она представляет интересы всех участников начинания: регионального правительства, АО «Сахалинлизингфлот», АО «Корсаковский морской торговый порт», ФГУП «Нацрыбресурс», ПАО Сбербанк России, а также рыбопромышленников.

Суть проекта – разместить на одной территории мощности по обслуживанию, ремонту и строительству судов, хранению и переработке рыбной продукции.

Корсаковский порт в этой связи ждёт глубокая модернизация. Техзаданием предусмотрена реконструкция причальных стенок. В зависимости от типов обслуживаемых судов в порту предлагается увеличить глубины от 4,5 до 8 метров. Однако существуют сложности с финансированием работ из‐за того, что причалы принадлежат федеральному предприятию «Нацрыбресурс».

Один из вариантов выхода из этой ситуации, по мнению губернатора, – передать сооружения в долгосрочную аренду области. А средства, которые будут направлены на их реконструкцию, зачесть как арендную плату. С соответствующей инициативой Олег Кожемяко намерен обратиться в Росрыболовство.

На первом этапе реализации проекта местом приёмки и хранения рыбопродукции станет действующий холодильник на 4 тысячи тонн. Он же будет выполнять и функции распределительного центра. А впоследствии рядом с ним планируется построить логистический перерабатывающий комплекс с холодильными мощностями на 6 тысяч тонн и блоком цехов с суточной переработкой до 100–150 тонн рыбы и морепродуктов.

Здесь же в порту помимо действующего судоремонта организуют и судостроение – по существующим проектам дальневосточных заводов будут строить маломерные суда.

Помощь в этом рыбопромышленным компаниям и индивидуальным предпринимателям готово оказать АО «Сахалинлизингфлот».

– У нас очень много проектов судов от 9 до 24 метров и мы могли бы начать их строительство по заявкам рыбаков, — отметил генеральный директор компании Виктор Ярошенко.

Технология несложная — подобный опыт строительства маломерных судов по имеющимся чертежам наработан на Курильских островах. К примеру, рыбопромышленные компании на Итурупе ежегодно выпускают по одному‐два таких плавсредства.

Что касается Корсакова, то здесь планируют строить суда и по частным заказам. В порту также предусмотрели создание специальной площадки для обслуживания маломерного флота. Её оснастят оборудованием для приёма и транспортировки уловов на переработку.

Напомним, промысел в прибрежной шестимильной зоне вскоре станет более доступным для жителей Сахалинской области – рыбаков‐любителей, а также сотрудников небольших коммерческих компаний. Они получат возможность добывать и продавать водные биологические ресурсы, которые традиционно не осваивают в полной мере крупные рыбопромышленные компании. Лов будет вестись с помощью судов и лодок длиной не более 24 метров.

– В чём преимущество строительства судов здесь? Будут созданы рабочие места и налогооблагаемая база. Также сейчас мы рассматриваем возможности по включению объектов порта в территорию опережающего развития. В этом случае бизнес получит льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, накладные расходы будут меньше, чем на судостроительных заводах, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

По итогам совещания профильному региональному агентству предложено без лишних проволочек приступить к проектированию объектов рыбного кластера.

Действовать расторопнее рекомендовано и администрации порта по другому большому проекту, который связан со строительством морского вокзала. Под здание выбрано место — на первом причале, в створе южного района порта. Площадь новостройки составит около одной тысячи квадратных метров. Сейчас готовится техзадание на проектирование объекта. Не исключено, что к этой работе привлекут и специалистов из Южной Кореи. По оценкам, на проектирование здания морвокзала уйдет около года, примерно еще столько же – на строительные работы.

Источник: kmtp.ru

Теги     рыбный кластер      порт Корсакова      РФ      создание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн