В портах Украины началась блокада судов с зерном
18 October 2010, 13:19

Во всех портах Украины началась очередная блокада судов груженых зерном. По данным Украинской зерновой ассоциации (УЗА), поручение остановить отгрузку пшеницы дало руководство Государственной таможенной службы.
Между тем, в УЗА негативно расценивают такие действия, поскольку запрещение на отгрузку зерна осуществляется без опубликования Кабинетом Министров соответствующего постановления.
К тому же, УЗА считает, что ограничения на экспорт в ближайшее время, как минимум, до нового года, не нужны, поскольку в Украине хороший урожай. По мнению ассоциации, 15 млн тонн зерна можно отправлять на экспорт, а на сегодняшний день даже треть этого объема не экспортирована.
В связи со сложившейся ситуацией, УЗА обратилась с официальным письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором заявила о том, что категорически против введения каких-либо ограничений на экспорт.
Ранее Верховная Рада отказалась поручить Кабинету Министров установить до 1 января 2011 года мораторий на экспорт зерна из Украины.


Теги     экспорт      Украина      порт      блокада      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?