В долгосрочной перспективе — рост
02 July 2010, 14:10
  1 комментарий  

ООН считает, что цены на продовольствие будут расти

Цены на сырьевые товары снизились по сравнению с рекордно высоким уровнем, отмеченным два года назад, однако их спад до среднего уровня, отмеченного в прошлом десятилетии, маловероятен, – говорится в ежегодном совместном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
Согласно «Сельскохозяйственному прогнозу» ОЭСР-ФАО на 2010-2019 гг., в ближайшие десять лет средняя цена на пшеницу и кормовое зерно повысится в реальном исчислении (с учетом инфляции) на 15-40% по сравнению со средним уровнем цен в период с 1997 по 2006 год. Ожидается, что рост реальных цен на растительные масла составит более 40%. Согласно прогнозам, цены на молочные продукты повысятся в среднем на 16-45%.
Ожидается, что в ближайшие десять лет рост цен на животноводческую продукцию будет менее выраженным благодаря росту производительности труда, хотя мировой спрос на мясо растет быстрее, чем на другие виды сельскохозяйственной продукции, по мере того как повышение доходов некоторых слоев населения стран с развивающейся экономикой ведет к изменению рациона питания.
Устойчивый экономический рост, отмеченный на развивающихся рынках, является важным фактором роста спроса и цен. Продолжающийся рост производства биотоплива – часто ради достижения целей, поставленных правительством – создаст дополнительный спрос на пшеницу, кормовое зерно, растительные масла и сахар. Рост стоимости производства все в большей степени оказывает восходящее давление на цены, особенно при интенсивном использовании энергоресурсов.

Рост производства продовольствия сможет удовлетворить спрос

Согласно «Сельскохозяйственному прогнозу», в ближайшее десятилетие объем производства сельскохозяйственной продукции будет расти медленнее, чем в прошедшие десять лет, тем не менее он сможет достичь 70-процентного роста, необходимого для удовлетворения рыночного спроса населения в 2050 году. Бразилия, бесспорно, является наиболее быстро развивающимся производителем сельскохозяйственной продукции; ожидается, что в период с 2010 по 2019 год объем производства увеличится на более 40%. Рост производства в Китае, Индии, Российской Федерации и Украине, как ожидается, превысит 20%.
В докладе также подчеркивается, что несмотря на то что в мире производится достаточное количество продовольствия, необходимое для обеспечения всего населения пищей, недавние скачки цен и экономический кризис привели к увеличению масштабов голода и отсутствия продовольственной безопасности. По некоторым оценкам, около миллиарда человек страдают от голода и недоедания. Авторы «Сельскохозяйственного прогноза» утверждают, что необходимо повысить объем производства и производительность труда в сельском хозяйстве, а также наладить хорошо функционирующую, основанную на правилах торговую систему, которая будет играть важную роль в справедливой конкуренции и передвижении потоков продовольствия из районов с его избытком в районы, испытывающие его дефицит.
Первоначально во многих странах розничные цены на продовольствие оставались высокими даже после того, как мировые цены на сырьевые товары снизились в результате всплеска цен в 2007-2008 гг. В 2009 году по мере того как цены на сырьевые товары снизились, в странах ОЭСР влияние роста продовольственных цен на инфляцию резко сократилось, однако остается ключевым фактором в некоторых развивающихся странах и странах с развивающейся экономикой. Если стоимость продовольствия останется на прежнем высоком уровне, она будет продолжать подрывать продовольственную безопасность прежде всего бедных слоев населения, которые тратят большую часть своих доходов на питание.

Нестабильность цен

Нестабильность цен вызывает особое беспокойство высших должностных лиц, в связи с тем, что недавние потрясения – дефицит и избыток производства, низкий и высокий уровень запасов, колебания цен на нефть, глобальный экономический спад – дестабилизировали сырьевые рынки сельскохозяйственной продукции.
Однако в «Сельскохозяйственном прогнозе» подчеркивается, что несмотря на высокий уровень краткосрочной нестабильности цен, окончательное свидетельство того, что произошло общее изменение стабильности цен основных сельскохозяйственных культур, отсутствует. В докладе также говорится о том, что степень передачи колебаний мировых цен внутренним рынкам заметно меняется от страны к стране. Эта передача зависит от степени интеграции страны в мировое рыночное пространство, а также от инфраструктуры и прежде всего от торговой и аграрной политики.
На презентации «Сельскохозяйственного прогноза», проведенной в Риме совместно с генеральным директором ФАО Жаком Диуфом, генеральный секретарь ОЭСР Анхель Герриа заявил: «Аграрный сектор доказал свою устойчивость к недавним ценовым потрясениям и экономическому спаду. В целом в этом году прогноз чуть более благоприятен, чем в предыдущие годы. Однако, двигаясь вперед, правительства должны принять меры по обеспечению фермеров средствами, необходимыми для управления будущими рисками, такими как производственные контракты, системы страхования и фьючерсные рынки».
Жак Диуф согласился с ним, предупредив: «Роль развивающихся стран на мировом рынке быстро растет. По мере роста их влияния, политика этих стран будет оказывать растущее давление на состояние мировых рынков». «В связи с этим их роль и вклад в мировую политику являются весьма важными. Политический диалог должен стать глобальным, нам необходимо совершенствовать структуру, необходимую для обмена мнениями», – добавил он. В связи с этим он упомянул текущую реформу Комитета по всемирной продовольственной безопасности, направленную на существенное укрепление этого комитета и создание глобальной платформы для сближения политики и координации опыта и мер, предпринимаемых для борьбы против голода и недоедания в мире.

Wheat No. 2 Soft Red

За июнь чикагская пшеница подорожала на 7.00 цента до 464.75 цента за бушель.

Corn No. 2 Yellow

За июнь чикагская кукуруза подешевела на 4.75 цента до 354.25 цента за бушель.

Soybeans No. 1

За июнь чикагская соя подорожала на 10.75 цента до 948.50 цента за бушель.

Sugar #11

За неделю сахар-сырец на ICE подорожал на 3.84 цента до 18.03 цента за фунт.

Мнение американского правительства

Взлета цен на зерно на мировом рынке подобно произошедшему в 2008 г., не ожидается в течение тридцати лет, считают аналитики Департамента сельского хозяйства США (USDA). По мнению Рона Тростла, координатора интернациональных проектов депсельхоза, такое поведение кривой, отражающей изменение цены, случается не чаще одного раза в несколько десятилетий.
Эксперты USDA объясняют рост цен на пшеницу в 2008 г. тем, что помимо факторов краткосрочного влияния (например, бедный урожай культуры в Австралии) имелись и более глубокие причины, которые формировались годами. В 2008 г. пшеница на бирже в Чикаго торговалась на уровне $12.80 за бушель.
В качестве исследуемого периода американцы взяли временной промежуток с 2002 по 2008 г. Это достаточно длительный период, в течение которого формируются факторы влияния на рынок, которые будут иметь значение в долгосрочной перспективе. Например, за эти годы развились экономики стран третьего мира, а вместе с этим возрос спрос на зерновые культуры.
Аналитики USDA прогнозируют, что социально-демографические факторы в ближайшее время не окажут существенного влияния на цены. А вот растущая стоимость удобрений и технологий — вполне.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Похоже, удав гипнотизирует кроликов ;)
    Мнение американского правительства: «Взлета цен на зерно на мировом рынке подобно произошедшему в 2008 г., не ожидается в течение тридцати лет, считают аналитики Департамента сельского хозяйства США»
    Господа американские коллеги, а не вы ли на пару с европейскими коллегами в 2005 году зерновой и масличный «альтернативные бульдозеры» активизировали и аккурат под наши парламентско — президентские выборы мировой рынок раскочегарили ;) Опять же, если на тридцать лет вперед прицел подводите, так не на куцый семилетний период надо опираться, а на шестьдесят лет назад оглядываться, а в прошедшем времени бушель пшеницы по стоимости был сопоставим баррелю нефти. Так что я хоть и не Станиславский, но вам верить — себя не уважать.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.