В Дагестане кардинально обновят парк сельхозтехники
29 November 2010, 11:13

В минсельхозе Дагестана прошло обсуждение республиканской целевой программы «Повышение технической оснащенности сельскохозяйственного производства Республики Дагестан на 2011-2015 годы», которая разработана по поручению президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова, передает РИА «Дагестан».
В обсуждении проекта программы приняли участие ведущие ученые аграрии республики, специалисты заинтересованных республиканских министерств и ведомств, руководители АФКОД и управлений сельского хозяйства крупных районов, специалисты ряда крупных хозяйств.
С докладом об основных положениях программы выступил начальник управления технической политики, мелиорации, ГО и ЧС минсельхоза Н. Несредов, который доложил, что программа предусматривает повышение технической оснащенности сельхозпроизводителей не только за счет приобретения новой техники, но и за счет совершенствования организационных форм использования приобретаемой техники, в том числе путем создания условий для развития машино-технологических станций.
За 2011-2015 годы предусматривается поставить сельскохозяйственной техники на сумму 3 млрд 333 млн рублей, в том числе тракторов — 1730, зерно-, рисо-, кормоуборочных комбайнов — 425, 50 и 80 соответственно. Для решения программных задач технического оснащения на уровне республики принимаются меры не только по максимальному использованию существующих форм государственной поддержки отрасли.
В частности с 2011 г. сельхозпроизводители республики за счет республиканского бюджета будут получать субсидии на погашение части затрат при приобретения сельхозтехники за счет собственных (привлеченных) средств.
Реализация программы позволит к концу 2015 года увеличить тракторный парк сельхозпредприятий и К(Ф)Х на 40%, парк зерно- и кормоуборочных комбайнов на 33% и 77% соответственно, в структуре машинотракторного парка доля новых тракторов составит 55% против 15% на начало 2010 года, зерноуборочных комбайнов 62% против 13%, рисоуборочных комбайнов 37% против 1%, кормоуборочных комбайнов 74% против 3%.
Прогнозируемое увеличение объема производства сельхозпродукции в стоимостном выражении за 2011-2015 гг. — 2,2 млрд руб. Ожидаемый экономический эффект от реализации программы за весь срок амортизации приобретаемой техники (до 2025 г.) составит 4 млрд рублей.


Теги     сельхозтехника      Дагестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн