В Дагестане готовится закон о субсидиях на сельхозтехнику
18 November 2010, 10:20

В Дагестане будет субсидирована часть расходов на приобретение сельхозтехники, передает РИА «Дагестан».

Тяжелое финансово-экономическое положение и диспаритет цен на технику и сельскохозяйственную продукцию не позволяют хозяйствам самостоятельно приобретать необходимую технику, а введенные меры государственной поддержки по части технической модернизации отрасли, такие как лизинг и субсидируемые кредиты, из-за отсутствия залогового обеспечения недоступны для большинства сельхозтоваропроизводителей. Поэтому без использования дополнительных мер государственной поддержки решение задачи технического оснащения отрасли и соответственно обеспечения конкурентоспособности отрасли не представляется возможным.

Как показывает практика, наиболее эффективной дополнительной мерой поддержки является субсидирование части расходов сельхозпроизводителей на приобретение техники. В связи с этим в республике создаются правовые предпосылки для субсидирования приобретения техники, начиная с 2011 года. В частности, сессией Народного Собрания РД от 29 октября одобрен проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан», который вводит дополнительную меру государственной поддержки — субсидирование части расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение сельхозтехники.

Законопроект был внесен минсельхозом Дагестана, и в настоящее время ведется разработка Порядка субсидирования, сообщили в пресс-службе минсельхоза РД.

Теги     субсидии      сельхозтехника      Дагестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства