В 2011 г. на Дону площади под подсолнечником будут сокращены
07 February 2011, 12:28

Рационально использовать земли сельхозназначения — такая рекомендация прозвучала на предпосевном совещании Приазовской зоны. В 2011 году на Дону планируют потеснить подсолнечник, в большинстве хозяйств собираются увеличить площади под картофель и бахчевые культуры, сообщает «Дон-ТР». Если в 2010 году в России при необходимых 80 млн тонн зерна было собрано чуть более 60 млн, то в 2011 году стоит задача собрать не менее 85 млн тонн. Польза от проводимых встреч, считают в минсельхозпроде Ростовской области, налицо.
«Правильно сложить тактику и стратегию тех работ, которые нам предстоят. Не все знают некоторые моменты. Мы можем вовремя услышать проблему, которая есть у тех людей, которые занимаются на земле и эту проблему вовремя решить. Но параллельно этим совещаниям необходимо проводить обучение людей. Мы сегодня забыли эти нормальные факторы, которые способствуют повышению нашему сельхозпроизводству», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов.
Агрономы, руководители сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые — все говорили об особенностях проведения весенне-полевых работ, о состоянии влагобеспеченности почв приазовской зоны, делились опытом применения новых минеральных удобрений, без которых также невозможно удачное проведение предстоящей посевной.
«Для выращивания качественного зерна высеваем сорта, способные формировать цены на зерно. Это «Москвич», «Грация», «Коллега». Соответствующим образом корректируем применение удобрения с учетом предшественника», — рассказал главный агроном ЗАО » Дзержинский» Азовского района Александр Чеха.
В 2011 году весенний сев предполагают провести на площади в 2 млн 300 тыс. га. Основной технической культурой в области продолжает оставаться подсолнечник. В Приазовской зоне его производство снизилось. И причина тому не только сокращение посевных площадей, но и нарушение технологии возделывания. Аграриям напоминают о правилах рационального использования земель сельхозназначения.
Судя по пока благоприятным погодным условиям, первые посевные работы в отдельных районах могут начаться уже в конце февраля.


Теги     посевная      пшеница      зерно      урожай      подсолнечник      Ростовская область      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.