Ужесточение конкуренции давит на пшеницу США
06 December 2011, 19:30

Зерновые котировки во вторник начали торговый день с понижения. Пшеничный рынок разочарован результатами египетского тендера. На этот раз победителями сделки стали  Россия и Аргентина. Египет впервые за сезон покупает аргентинскую пшеницу, что означает ужесточение конкуренции на мировом рынке. Объем урожая пшеницы в Канаде также служит понижательным фактором: производство в стране превысит ожидаемый объем.

В понедельник зерновые контракты в Чикаго завершили торговую сессию в красной зоне. Пшеница начала торговую неделю со снижения на фоне слабого спроса. Данные инспекции экспорта пшеницы снова выявили низкий уровень спроса на зерно США на мировом рынке. Также стало очевидно, что глобальное предложение достаточно свободно покрывает спрос. Кроме того, сильным фактором давления на американскую пшеницу остается проблема долгового кризиса еврозоны. Мировая общественность ожидает возможного понижения кредитных ставок центробанками, что ограничивает потенциал роста интереса к торговым рынкам.

Торговая сессия 5 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 598.75 ц/б (-13.50);

— кукуруза (декабрь) – 580.25  ц/б (-6.25).


Стоимость европейской пшеницы в понедельник также снизилась под давлением падения котировок на Чикагской бирже. Решения Еврокомиссии относительно возможного изменения европейской конвенции поспособствовали укреплению евро. Таким  образом, часть инвесторов потеряла интерес к пшеничному рынку Европы.



Торги на LIFFE 5 декабря завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 143.00 за метрическую тонну (-GBP 0.15);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 179.75 за метрическую тонну (-EUR 1.50).


В понедельник чикагская мартовская пшеница понизилась в цене на 14 центов до отметки 611.50 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 626.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 626.00 ц/б, следующее сопротивление – 652.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 586.00 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp



В текущем аграрном году в Канаде ожидается рекордный объем переработки рапса. По данным Agriculture and Agri-Food Canada, объем составит 6,5 млн тонн в текущем сезоне, что на 200 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Причиной таких успехов стал заметный рост мощностей перерабатывающих заводов. На данный момент перерабатывающие мощности составляют около 8 млн тонн.

Однако экспорт рапсового масла и рапсового шрота несколько снизится, так как объем внутреннего потребления возрастет, согласно данным агентства. Экспорт рапсового масла Канады в 2011-2012 МГ составит 2,35 млн тонн. При этом основным импортером продукта станет США, который закупит  1,3 млн тонн.

Около 800 тыс. тонн, скорее всего, импортирует Китай, а 150 тыс. тонн канадского масла закупят страны Евросоюза. По данным экспертов, рост потребления рапсового масла в странах ЕС связан с увеличением спроса на биотопливо и ростом промышленности.

Экспорт канадского рапсового шрота в сезоне 2011-2012 также  покажет некоторое снижение и составит 2,8 млн тонн. 1,6 млн тонн шрота канадского производства закупят США, 600 тыс. тонн импортирует Китай и 550 тыс тонн отправится в Мексику, считают Agriculture and Agri-Food Canada.


По итогам текущего уборочного сезона, объем урожая зерновых в Казахстане составил 26 млн тонн в чистом весе. При этом в бункерном весе объем зерна составляет почти 30 млн тонн, что стало рекордным значением для республики за два последних десятилетия, согласно данным департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Таким образом, в точности оправдался прогноз урожая на этот год. «Я думаю, рефакция (cкидка с веса партии товара на поврежденную или непригодную его часть) будет в объеме порядка 10%», – говорил министр министра сельского хозяйства Асылжан Мамытбектов.

В этом году средняя урожайность зерновых составила 1,85 тонн/га, показав увеличение вдвое относительно прошлого года, по словам Министерства сельского хозяйства республики. В 2010 году в связи с засухой Казахстан получил урожай зерновых в объеме 12,2 млн тонн. Экспорт зерна Казахстаном в сезоне 2010-2011 составил 5,9 млн тонн. В текущем году экспортный потенциал составляет 15 млн тонн.


Государственный импортер Саудовской Аравии Grain and Flour Mills (GSFMO) закупил на тендере, который был закрыт в пятницу, 330 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения. Средняя стоимость пшеницы с процентным содержанием протеина 12,5% составила $286.45/тонна на условиях C&F, как стало известно в воскресенье.

Поставка зерновой будет осуществлена в период с марта по апрель 2012 года. Это последний тендер, которое провело королевство в уходящем году. Три карго пшеницы происхождением из стран Евросоюза, Австралии, США, Канады и Аргентины будут отгружены в порту Джедда на западном побережье королевства. Еще три карго зерновой будут отправлены в порт Даммам на восточном побережье, по словам представителя GSFMO. По словам европейских трейдеров, закупленная пшеница – мягкая, а не твердая, как было заявлено на прошлой неделе.

В августе Саудовская Аравия закупила 660 тыс. тонн твердой пшеницы. Стоимость зерна с поставкой в период с ноября 2011 по февраль 2012 составила $346.04/тонна. Традиционно страна закупает пшеницу с процентов содержания протеина от 12,5% до 14%.

Ожидается, что в текущем сезоне импорт зерна арабским королевством составит 12 млн тонн. Импорт пшеницы государственным импортером Саудовской Аравии Saudi Arabia’s Grain and Flour Mills Organisation может достичь 2 млн тонн в 2011-2012 МГ. Национальный зерновой фонд расширяется до объема, достаточного для удовлетворения годового потребления.


Согласно подсчетам Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН (FAO), к 2050 году производство продовольственных продуктов должно будет вырасти на 70% относительно уровня 2009 года, чтобы удовлетворить потребность населения планеты в еде. Вероятно, к этому времени численность населения составит 9 млрд, пишут в своем отчете эксперты FAO.

Однако на пути увеличения производства до таких масштабов есть главная проблема – нехватка ресурсов. Земляные и водные ресурсы на планете распределены вовсе не в пользу тех стран, которым потребуется наибольшее увеличение запасов продовольствия.

В среднем доступность сельскохозяйственных угодий в странах с низким уровнем дохода на душу населения больше, чем в два раза уступает уровню доступности в странах с высоким доходом. Таким образом, в развивающихся странах общий процент земель, на которых возможна обработка почвы для сельскохозяйственных нужд, заметно ниже, даже если площадь самой страны шире. Отдельные страны, в которых наблюдается растущий спрос на продовольствие, столкнулись с жестким дефицитом земельных и водных ресурсов, говорится в отчете организации.

Таким образом, проблему придется решать в основном повышением производства сельскохозяйственных культур на уже существующих аграрных площадях. По словам экспертов FAO, аграриям придется, в частности, вводить улучшенные технологии орошения почвы и следовать наиболее эффективному графику проведения сельскохозяйственных работ.


После закрытия вчерашней торговой сессии в Чикаго Египет объявил очередной тендер по закупке пшеницы. Государственная компания по импорту зерна Египта провела тендер сегодня, 6 декабря. Египет закупил 180 тыс. тонн аргентинской пшеницы и 60 тыс. тонн российской.

Поставка мукомольной пшеницы должна быть совершена в период с 20 по 29 февраля будущего года, согласно официальному заявлению представителя GASC. На предыдущем египетском тендере, который проводился 19 ноября, Египет законтрактовал к импорту 180 тыс. тонн российской пшеницы и 60 тыс. тонн пшеницы происхождением из Черноморского региона (России, Украины или Казахстана). Зерно будет поставлено в Египет в период с 11 по 20 февраля 2012 года.

В частности, импортер закупил карго причерноморской пшеницы производства объемом 60 тыс. тонн у оператора Nidera по цене $247,69 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. 60 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у компании Aston по цене $249,00 за тонну на базисе FOB, еще 120 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у оператора Louis-Dreyfus по цене $249,00 за тонну на базисе FOB.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России