Трейдеры в ожидании отчета USDA
24 May 2011, 21:30

Торговая сессия во вторник началась с понижения для агрокотировки на CBOT. Трейдеры находятся в ожидании правительственного отчета, в котором будут отражены данные о начале уборки озимой пшеницы. Новый урожай освежит конъюнктурный баланс и окажет давление на цены, предполагают участники рынка.

Торговая неделя началась неоднозначно для агрокотировок на CBOT. Пшеничные фьючерсы продемонстрировали разнонаправленное движение. Ближайшие контракты на мягкую пшеницу в Чикаго оказались под давлением сильного доллара, июльский фьючерс закрылся на понижении.


Однако беспокойства о неблагоприятных погодных условиях в США и Европе помогли росту остальных контрактов. Помимо того, что засуха  может сильно повлиять на уровень мирового производства, производители пшеницы также волнуются о том, что запасы зерновой высокого качества окажутся в дефиците. Состояние пшеницы может быть ухудшено из-за погоды, говорят аналитики. «Часть урожая находится под угрозой серьезного снижения качества», — считают эксперты Rabobank.

Пока засуха угрожает озимой пшенице, дожди в северных районах Великих равнин тормозят ход посевной яровой пшеницы, что поддерживает ее стоимость.


Кукуруза на CBOT также показала разнонаправленное движение стоимости по разным контрактам. Укрепление доллара вызвало падение ближайшего фьючерса, в то время как контракты на новый урожай растут в цене.

Июльский фьючерс может теперь рассчитывать только на поддержку внешнего рынка, считает Jerry Gidel из агентства America Risk Management Services.

Дальние контракты укрепились благодаря погодному фактору: дожди продолжают заливать поля, не позволяя фермерам проводить посевную в срок, что поддерживает опасения насчет дефицита предложения в мире. На протяжении текущей недели метеорологи прогнозируют ливни в штатах Индиана и Огайо.


Торговая сессия  23 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 803.00 ц/б (-3.50);

— кукуруза (июль) – 754.50  ц/б (-5.50).


Закрытие пшеницы в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 865.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 776.00 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 834.50 ц/б, следующее сопротивление – 865.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 782.75 ц/б, следующая поддержка – 776.00 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

В конце прошлой недели внимание рынка зерна и масличных обратилось на новые прогнозы погоды. По данным метеорологических служб, проливные дожди идут на  территории от канадской до мексиканской границ, а в центральной части США по-прежнему наблюдается повышение температуры воздуха. Западная Европа, в частности Германия, получит немного осадков, а Китай порадуется дождям.

Дожди заливают пшеничные и кукурузные поля по протяженности канадской границы, в северной части Великих равнин, и доходят до штатов Миннесота, Айова и восточных районов Небраски, центра Канзаса и Оклахомы, а также штата Техас на границе с Мексикой.


Однако ливни над Канзасом принесут немного облегчения пересушенной почве на границе с южной частью Великих равнин. Температурный режим в центральных районах США продержится на уровне выше нормы в течение этой недели. Самая высокая температура будет наблюдаться на юге, чуть ниже – в Центральном западе. Возможно, в начале недели воздух станет немного прохладнее в районах ближе к северу, но к четвергу-пятнице снова прогреется.

Во Франции по-прежнему крайне засушливая погода подогревает зерновые котировки на биржах. В наихудшем положении оказались северные территории страны. Хотя Германия чувствует себя лучше благодаря небольшим дождям, в первой половине текущей недели будет наблюдаться отсутствие осадков. Сельхозпроизводители в Европе очень надеются на дожди, иначе посевы озимой пшеницы и рапса будут сильно повреждены.


Наводнения в дельте реки Миссисипи, вероятнее всего, задержат начало уборки урожая зерновых и масличных в США. По этой причине трейдеры, обеспокоенные уровнем запасов кукурузы и сои,  боятся увидеть ухудшение ситуации с урожаем.

Фермерам в штатах Миссури и Миссисипи придется повторно засеивать зерно и сою, так как наводнение вымыло значительную часть проросших семян и черенков, а также необходимые растениям питательные вещества из почвы.


Традиционно фермеры на юге Центрального Запада США и в дельте Миссисипи проводят уборку кукурузы и соевые бобов первыми. Новый урожай идет как в производство этанола, так и в приготовление кормов для животных, а также на экспорт.

В этом году дата начала уборки принципиальна: аналитики предполагают, что к концу августа запасы кукурузы упадут до минимума за последние 15 лет. Напомним, что США являются крупнейшим производителем и экспортером кукурузы на мировой рынок.

Помимо потерь, которые понесут сами фермерские хозяйства, последствия наводнений могут подтолкнуть цены на зерно и сою, как на внутреннем рынке, так и в мире, считают эксперты.


Государственный импортер Тайваня  TFMA закупил два карго пшеницы производства США в ходе последнего тендера. Согласно информации торговых агентов, импортер законтрактовал северную яровую пшеницу в объеме 72 380 тонн.

Содержание протеина в пшенице – 14%, а стоимость составила $523 за тонну на базисе C&F. Ассоциация мукомолов Тайваня (TFMA) ожидает поставку товара в период с 18 июня по 17 июля.

По словам операторов рынка, Тайвань закупает пшеницу даже по высоким ценам. Местные переработчики обеспокоены тем, что запасы высокопротеиновой пшеницы скоро закончатся, а другого источника зерна с таким содержанием протеина у Тайваня нет.


В понедельник рынок соевых бобов вышел из затишья, вызванного неопределенностью трейдеров насчет уровня спроса. Стоимость сои на CBOT продемонстрировала отрицательную коррекцию на фоне общего понижения зерновых и масличных.

Укрепляющийся доллар заставил котировки опуститься, сократив поток инвестиций на товарно-сырьевых рынках. В частности, интерес иностранных импортеров к соевым бобам США выглядит ослабленным. Замедление экспорта сои США и снижение уровня внутреннего потребления надавили на цены. По мнению аналитиков, новый урожай южноамериканских соевых бобов уже вызывает повышенный интерес у импортеров, создавая конкуренцию сое США.

С другой стороны, соевые котировки ощутили поддержку в виде перспективы недостаточного уровня запасов. Аналитики отмечают, что опасения дефицита заставляют фермеров искать пути увеличения производства до рекордного уровня в 2011 году.

Соя по июльскому контракту потеряла 6,50 цента и закрылась на отметке 1374,75  ц/б. Соевый шрот подешевел на  0,18 долл. и закрылся на отметке 35,88 долл./т. Соевое масло потеряло 0,24 цента и закрылось на отметке 57,22 ц/ф.


Стоимость риса в США в понедельник продемонстрировала снижение. Рис совершил откат после ралли, в ходе которого цена достигла трехмесячного максимума.

Рынок просел под давлением укрепившегося доллара, как и другие зерновые, и товарные рынки в целом, говорят аналитики.

На данный момент внимание трейдеров занято данными нового федерального отчета USDA, в котором отражен прогресс посевной. По данным отчета, ход полевых работ тормозится в связи с дождями.

Неделю назад фермерами было засеяно только 69% рисовых площадей. Это намного ниже, чем норма для этого времени года (83%) в течение последних пяти лет. Задержка посевной может нанести существенный вред производству в основных районах выращивания риса.

На бирже CBOT в понедельник рис по июльскому контракту упал на 2 цента и закрылся на отметке $15,08 за центал.



Теги     соя      пшеница      зерно      рис      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.