Ставропольский край установил рекорд в сборе зерновых
18 August 2011, 14:00
  1 комментарий  

Уборка урожая в Ставропольском крае завершена. Урожайность зерновых культур наивысшая за всю историю земледелия края. Сельхозтоваропроиз¬водители края убрали всю запланированную площадь 2017 тыс. га, валовой на¬молот зерна (без кукурузы и сорго) составил 7,8 млн. тонн, при средней урожайности 38,7 ц/га. В сель¬хозорганизациях убрано 1896,6 тыс. га, собрано 6492,3 тыс. тонн, при уро¬жайности 39,3 ц/га. В крестьянских (фермерских) хозяйствах убрано 394,4 тыс. га, намоло¬чено 1305,5 тыс. тонн при средней урожайности 33,1 ц/га., сообщила в пресс-службе Минсельхоза Ставропольского края.


Наивысшая урожайность получена: в первой агроклиматической зоне — в Апанасенковского и Левокумского районов, соответственно, 40,4 и 38,2 ц/га; во второй — в Советском и Новоселицком районах, соответственно, 44,9 и 44,4 ц/га; в третьей зоне — в Новоалександровском и Кочубеевском районах, соответственно, 60,1 и 57,3 ц/га; четвертой — в Предгорном и Георгиевском районах, соответственно, 42,9 и 42,7 ц/га.


Вместе с тем и сегодня еще имеются резервы для дальнейшего роста урожайности. Среди них наиболее значимые: совершенствование ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур за счет использования севооборотов с короткой ротацией, внедрение системы удобрений с биологическими методами воспроизводства почвенного плодородия, применением экологически безопасной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.


В дальнейшем наращивание производства зерна в крае будет осуществляться за счет повышения продуктивности сельхозкультур и интенсификации зернового производства.


Наряду с этим в Ставропольском крае ведется настойчивая и последовательная работа по расширению посевных площадей под высоколиквидные культуры, такие как: горох, рапс, подсолнечник, лён маслинный и семена многолетних трав. Таким образом, производство растениеводческой продукции и впредь будет занимать приоритетные позиции в развитии агропромышленного комплекса края.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Правительство Ставропольского края и ОАО «Роснефть» в июле т.г. заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания окажет содействие региону в реализации зерна в другие регионы России, сообщил министр сельского хозяйства края Игорь Журавлев 16 августа.

    Он пояснил, что соглашение предусматривает сотрудничество сторон в продвижении ставропольского зерна в северные регионы страны, а также поставку топлива, в том числе льготного, для сельхозпроизводителей Ставрополья.

    По словам И.Журавлева, кроме того, в настоящее время регион планирует продавать зерно, выращенное в крае, в другие регионы страны, в том числе Московской области.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России