Рынок зерна по-прежнему идет вниз
26 October 2011, 19:20

Сегодняшнюю торговую сессию агрокотировки открыли в основном на повышении. Стоимость пшеницы поддерживают беспокойства об урожае зерна в США. Однако уже в первые полчаса торговой сессии пшеница снова ушла вниз.

Вчерашнюю торговую сессию зерновые контракты в США завершили преимущественно в красной зоне. Пшеница начала торги с повышения, но после снизились из-за беспокойств об уровне экспорта. Растущий доллар оказал сильное давление на цены. Трейдеры беспокоятся о том, что сильный доллар препятствует восстановлению и без того низкого уровня спроса. Пшеница США также остается в невыгодном положении по отношению к другим ключевым экспортерам – Австралии и России. Европейский вопрос вчера заставил участников сектора потерять оптимизм, что также надавило на котировки.


Кукурузные фьючерсы вчера продемонстрировали только небольшое колебание стоимости. Рынок снова испытывает неуверенность относительно эффективности мер по спасению Еврозоны. Собрание финансовых министров перед встречи европейских лидеров в среду отменено, что заставило рынок нервничать.

Торговая сессия 25 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 636.25 ц/б (-6.25);

— кукуруза (декабрь) – 650.75  ц/б (-0.25).


Чикагская декабрьская пшеница подешевела на 5.75 центов до 636.75 центов за бушель. Закрытие прошло в нижней части дневного торгового диапазона. «Медведи» все еще имеют общее техническое преимущество.

Wheat  No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Ассоциация мукомолов Тайваня TFMA во вторник закупила три разных вида пшеницы производства США. На тендере было законтрактовано к импорту 43,95 тыс. тонн у компаний Cargill и Columbia Grain International, сообщают торговые операторы. Поставка зерновой назначена на период с 30 ноября по 14 декабря.

По официальным данным, TFMA закупила яровую темнозерную северную пшеницу с содержанием протеина не менее 14,5% по цене $392.63/тонна на условиях FOB. Озимая краснозерная твердая пшеница с содержанием протеина не менее 13% была закуплена компаний по цене $367.44/тонна на условиях FOB.

Западная белозерная пшеница с содержанием протеина не менее 9% была приобретена по цене $286.84/тонна на условиях FOB, по информации трейдеров. Цены, по которым Тайвань закупает мукомольную пшеницу высокого качества, становятся ориентиром для азиатского зернового рынка, несмотря на относительно небольшие объемы закупок.

На предыдущем тендере Ассоциация мукомолов Тайваня TFMA закупила 43,82 тыс. тонн твердой краснозерной озимой пшеницы и северной темнозерной яровой пшеницы производства США. По официальным данным, TFMA закупила яровую пшеницу с содержанием протеина не менее 14,5% по цене $417.28/тонна на условиях FOB. Ставка фрахта составит  $39/тонна, таким образом, финальная стоимость пшеницы составит $456.28/тонна. Организация закупила озимую пшеницу по цене $395.26/тонна на условиях C&F. Таким образом, можно отметить снижение цен на пшеницу США на тайваньском тендере.

 

Министерство сельского хозяйства Японии закупило 102,65 тыс. метрических тонн мукомольной пшеницы, согласно официальным данным. На регулярном тендере азиатские импортеры закупили три карго пшеницы производства США, Канады и Австралии. Поставка зерновой назначена на период с 1 по 31 декабря. На предыдущем тендере Министерство сельского хозяйства Японии закупило 129,2 тыс. метрических тонн мукомольной пшеницы у США, Канады и Австралии.

На прошедшем в конце прошлой недели тендере импортер законтрактовал три различных вида пшеницы. Япония закупила 20,79 тыс. тонн темнозерной северной яровой пшеницы производства США (с содержанием протеина не менее 14%), 52,5 тыс. тонн краснозерной западной яровой пшеницы происхождением из Канады и 29,36 тыс. тонн стандартной белозерной пшеницы производства Австралии.

В ходе сентябрьских тендеров было закуплено 402 тыс. тонн мукомольно пшеницы с поставкой в ноябре. В ходе августовских тендеров было законтрактовано в целом 345,62 тыс. тонн зерновой с поставкой в сентябре. Япония законтрактовала 395,3 тыс. тонн пшеницы с поставкой в сентябре в ходе трех тендеров, которые проводились в июле. В июне страна закупила 523,4 тыс. тонн зерновой с поставкой в августе – максимальный объем в 2010-2011 МГ с начала апреля текущего года. В мае закупки пшеницы с поставкой в июле составили 475,9 тыс. тонн.


Индия не намерена разрешить экспорт зерна из излишка государственного резерва, сообщил министр продовольствия K.V. Thomas. По словам министра, правительство обеспокоено высоким уровнем инфляции и хочет сохранить запасы, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в непредвиденных обстоятельствах.

«Мы должны быть аккуратными в распределении зернового фонда. Стране потребуется достаточно зерна, так как мы вводим закон о продовольственной безопасности», – говорит официальное лицо.

Закон о продовольственной безопасности будет введен в декабре. Этот закон подразумевает гарантированное обеспечение дешевым зерном наибольшую часть населения страны.

Правительство также намерено сократить риски роста цен на зерно. Темпы продовольственной инфляции сохранились на высоком уровне, хотя это произошло в большей степени не из-за нехватки ресурсов, а по причине высоких цен на зерно у производителей, говорит министр.

K.V. Thomas заявил, что правительство будет проводить мониторинг количества зерна, которое отправляется на экспорт после снятия эмбарго в сентябре. По словам министра, экспорт будет продолжаться до тех пор, пока продажи зерна не будут в ущерб предложению на внутреннем рынке.

В настоящее время запасы зерна в госрезерве Индии вдвое превышают необходимый объем. Около 1 млн тонн индийского риса и 100 тыс. тонн индийской пшеницы было экспортировано после снятия запрета на экспорт в начале осени, говорят трейдеры.

 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO закупила рис в рамках программы гуманитарной помощи. Три карго белого риса (с 25% дробленых зерен) общим объемом 52 тыс. тонн были закуплены у индийской компании India’s Emmsons International. Поставка зерна будет осуществлена в октябре, сообщили торговые операторы.

По данным официальных источников, рис предназначается для населения африканских стран. Индийский рис более дешевый, поэтому FAO отдали предпочтение низкой стоимости закупок вместо того, чтобы покупать рис у Таиланда и Вьетнама. Стоимость риса происхождением из этих стран выросла более чем на 20% с июля и достигла максимальной за три года отметки.

23 тыс. тонн белого риса на днях были отправлены из портового индийского города Какинада. Разгружено зерно будет в порту Момбаса в Кении. Стоимость риса составила около $402.50/тонна на базисе FOB.

Торговую сессию во вторник котировки соевых бобов на CBOT завершили в красной зоне. Трейдеры сокращают риски из-за неуверенности в макроэкономической ситуации. Рынок снова получил знаки, свидетельствующие о том, что недавний оптимизм относительно разрешения кризиса Еврозоны был опрометчивым.

Лидеры Евросоюза снова не внушают доверия к своим действиям. К тому же снова растущий курс доллара и потери на товарных рынках добавляют давления ситуации. Многие трейдеры находятся в стороне от торгов, заняв выжидательную позицию, говорит Terry Reilly, аналитик Citi из Chicago. Инвесторы обеспокоены тем, что замедление глобальной экономики в связи с банковскими проблемами приведет к замедлению мировой торговли.


Соевые продукты во вторник двигались разнонаправленно. Соевый шрот упал в цене из-за желания игроков фиксировать прибыль на реализации спреда между фьючерсами на соевое масло и соевый шрот. Шаткое положение глобальной экономики держат участников сектора в напряжении. Неопределенность соевого рынка подталкивает участников соевого комплекса к сокращению рисков.

Соя по январскому контракту потеряла 1,50 цента и закрылась на отметке 1233,75 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,07 цента и закрылся на отметке 32,22 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,29 цента и закрылось на отметке 51,50 ц/ф.



Теги     цены      соя      рынок      пшеница      рис      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.