Рынку США не удается стабилизироваться
14 December 2011, 20:30

В среду зерновые контракты на CBOT снова демонстрируют некоторое снижение. В начале торговой сессии агрокотирвки не демонстрировали заметной коррекции. Однако в первые часы пшеница в США падает под давлением новостей об улучшении погоды для развития посевов на юге Великих равнин. В целом рынок более стабилен после недавних потерь.

Торговая сессия во вторник завершилась повышением агрокотировок в США. Пшеница сменила направление движения и подорожала при поддержке внешних рынков и отсутствия негативных новостей. Также зерно отреагировало ростом на прогнозы укрепления спроса, так как на последнем египетском тендере стоимость белозерной пшеницы производства США была конкурентной. Поддержал западные цены и тот факт, что Египет закупил на последнем тендере не только российскую и аргентинскую пшеницу, но также зерно производства Франции.

Торговая сессия 13 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 600.50 ц/б (+6.25);

— кукуруза (март) – 594.50  ц/б (+0.00).

Стоимость европейской пшеницы во вторник также продемонстрировала повышение. Итоги египетского тендера оказали заметное влияние на настроение рынка. За текущий сезон это – первая победа европейского зерна на тендере GASC.


Торги на LIFFE 13 декабря завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 142.00 за метрическую тонну (+GBP 1.00);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 180.75 за метрическую тонну (+EUR 1.50).


Во вторник чикагская мартовская пшеница повысилась в цене на 6.25 центов до отметки 600.50 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше отметки 632.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 609.00 ц/б, следующее сопротивление – 632.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 584.00 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы. При этом Египет закупил зерно не только у Аргентины и России, как на прошлом тендере. На этот раз впервые за сезон российская пшеница была потеснена европейским зерном. Египет закупил по карго пшеницы у трех стран: Аргентина, Россия и Франция.

Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Aston по цене $243,98 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,25/тонн.

GASC также закупил 60 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства у оператора Louis-Dreyfus et Cie по цене $226 за тонну. Ставка морского фрахта составит $35 или $37,5/тонна.

Еще 60 тыс. тонн пшеницы французского происхождения было закуплено у оператора Cargill Inc., стоимость зерна составила $240/тонна со ставкой морского фрахта $18,85 или $20,85/тонна.

Поставка российской, французской и аргентинской пшеницы будет совершена в период с 1 по 10 марта будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

По отношению к предыдущему тендеру, который проводился 6 декабря, российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $0,52/тонна без учета ставки фрахта. Аргентинское зерно, напротив, подорожало как минимум на $7,3 долл./тонна.

На предыдущем египетском тендере GASC законтрактовал к импорту 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы с поставкой в последнюю декаду февраля. Государственный импортер зерна закупил один карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора NobleGrain по цене $244,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,85/тонн. GASC также закупил 180 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства. 60 тыс. тонн было приобретено  у оператора Glencore International PLC по цене $219,70 за тонну. Еще 60 тыс. тонн было закуплено у того же оператора, но стоимость зерна составила $221,69/тонна, и карго аргентинской пшеницы объемом 60 тыс. тонн было закуплено у компании Nidera по цене $221,69/тонна. Ставка морского фрахта составила $37/тонна.


Евросоюз выдал лицензии на экспорт 142 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 30 ноября по 6 декабря, согласно официальным подсчетам. За 23 недели текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 6,63 млн тонн пшеницы. Это на 35% меньше, чем за 23 недели прошлого МГ, когда поставки пшеницы ЕС на мировой рынок составили 10,27 тыс. тонн.

В целом объем экспорта зерновых Евросоюзом за отчетную неделю составил 260 тыс. тонн. Месяц назад поставки зерна на мировой рынок составили 888 тыс. тонн за неделю. Таким образом, с начала текущего торгового года продажи зерновых на мировом рынке составили 11,53 млн тонн. Объема экспорта за аналогичный период 2010-2011 МГ составил 14,67 млн. тонн.

За отчетную неделю не было импортировано пшеницы странами Евросоюза. Поставки пшеницы в страны Евросоюза выросли до 2,81 млн тонн с начала торгового года. За аналогичный период в прошлом году было импортировано 1,1 млн тонн.

В целом импорт зерна в страны ЕС за 23 недели маркетингового года на данный момент составляет 5,69 млн тонн. В прошлом году за аналогичный период было импортировано 4,97 млн. тонн зерна.


Государственное агентство Замбии Food Reserve Agency заявило об экспорте крупного объема зерна за последние 2 месяца. 1 млн тонн кукурузы страна экспортировала по низким ценам из-за нехватки места для хранения зерна при богатом урожае.

По словам представителя FRA, министр сельского хозяйства африканской страны настоял на продаже зерна по цене $135-$170/тонна. Эта мера была вынужденной, так как необходимо было освободить место для зерна нового урожая. На бирже в Йоханнесбурге (ЮАР) в последние недели стоимость кукурузы составляла  $270-$310/тонна.

Кукуруза является основным продуктом питания для 13-миллионного населения Замбии. По словам представителя FRA, страна нуждается в новых зернохранилищах и ремонте уже существующих, чтобы не пришлось становиться перед выбором: оставить зерно портиться под открытым небом или продавать по таким низким ценам.

В этом году Замбия может получить рекордный объем урожая кукурузы – 3 млн тонн. Такого еще не было в истории страны, хотя в прошлом году объем производства зерновой достиг 2,8 млн тонн. внутреннее потребление составляет примерно 1,3 млн тонн, а места в зернохранилищах – всего на 700 тыс. тонн кукурузы.


Поставка карго зерна Пакистаном в страны Западной Африки состоится в декабре. Ранее Пакистан намеревался отправить в Африку 35 тыс. тонн риса. Из этого объема 7,5 тыс. тонн дробленого зерна будут стоить около $425 долл./тонна на базисе FOB, а стоимость оставшегося объема составит $440/тонна, сообщают HighQuest Partners.

На данный момент Пакистан предлагает рис по цене $375/тонна и $390/тонна (100% и 25% дробленого зерна соответственно) на базисе FOB. Пакистан вместе с Индией являются сейчас крупными поставщиками риса после наводнения в Таиланде. За период с октября по январь Пакистан законтрактовал к экспорту 550 тыс. тонн риса и намерен продать еще 3 млн тонн зерна в следующие месяцы.

Теги     пшеница      зерно      рис      кукуруза      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.