Ростовская область потеряет 7 млн рублей из-за эмбарго
23 August 2010, 17:20

Потери сельхозпроизводителей Ростовской области от временного запрета на экспорт зерна составят около 7 млн рублей, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства региона Владимир Черкезов.
Жаркая и засушливая погода в европейской части России с середины июня погубила урожай зерновых на площади почти в 11 млн га. В связи с гибелью посевов власти РФ снизили прогноз по урожаю зерна на треть — до 60-65 млн тонн. Кроме того, Правительство РФ приняло решение о введении временного (с 15 августа по 31 декабря этого года) запрета на экспорт зерна.
«Мы можем продать на экспорт в нынешнем  году где-то в пределах 3,5 млн тонн. Экспортная цена где-то 7 руб./кг, а так, цена, за которую мы тут можем реально продать, где-то будет 5 руб./кг. Умножьте — и все будет понятно», — сказал В.Черкезов. Он отметил, что область уже ведет переговоры о поставках зерна со многими регионами РФ, пострадавшими от пожаров.
«У нас есть уже, например, с Татарией не контракт, но серьезный установившийся диалог на предмет поставки туда нашей продукции», — сказал В.Черкезов. Он отметил, что консенсуса в цене еще нет, но надеется, что удастся договориться.
По мнению В.Черкезова, решение необходимо найти, поскольку, во-первых, есть другие страны, готовые поставлять продукцию на российский рынок, например, соседний Казахстан, а во-вторых, реализация зерна из интервенционного фонда может снизить цены. Объем интервенционного фонда РФ сейчас составляет около 10 млн тонн зерна.
В.Черкезов добавил, что на сегодняшний день у области есть реестр спроса/предложения на 450-500 тыс. тонн зерна.
По итогам уборки почти 100% площадей в 2010 году Ростовская область вышла на второе место в России по валовому сбору зерна, намолотив 6,6 млн тонн. Ежегодно на экспорт из области идет около 3 млн тонн зерна или до 30% всего экспортируемого зерна РФ.


Теги     экспорт      Ростовская область      эмбарго      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.