Пшеница в Чикаго восстанавливается
23 September 2011, 20:17

Пятничную торговую сессию агрокотировки начали с повышения. Пшеница в США открылась в зеленой зоне, демонстрируя восстановление после вчерашних потерь. Вчера стоимость зерновой потеряла 5%. Сегодня многие игроки скупают контракты в ожидании того, что подобное резкое снижение цен привлечет покупателей на пшеничный рынок.

В четверг зерновые контракты на CBOT резко подешевели. Давление на пшеницу оказала общая тенденция к понижению на товарных и фондовых рынках.  Стоимость чикагской пшеницы закрылась на отметке минимума за 11 недель. Трейдеры сокращают риски на фоне макроэкономических беспокойств. Инвестиционные фонды продали порядка 6 тыс. контрактов на пшеницу на CBOT.

Также стоимость зерновой упала под давлением экспортной конкуренции. На египетском тендере снова победила Россия. Импортер закупил 240 тыс. тонн российского зерна. На фоне экономических волнений ослабление спроса на пшеницу США выглядит еще более пессимистично.

Кукуруза в США также заметно просела  ниже отметки 2-месячного минимума. Макроэкономические волнения заставляют трейдеров сокращать риски. Инвестиционные фонды продали порядка 25 тыс. тонн контрактов на кукурузу. По словам John Kleist из ebottrading.com, из-за финансового кризиса котировки упали до таких отметок намного быстрее, чем ожидалось.

Торговая сессия 22 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 633.75 ц/б (-33.00);

— кукуруза (декабрь) – 650.00  ц/б (-35.75).

Пшеница Евросоюза ниже отметки 6-недельного минимума в четверг. Сильный доллар, а также слова ФРС США о значительном риске для экономики стали причиной падений стоимости зерна. Экспортные успехи России также давят на европейские котировки: на тендере был отмечен большой дисконт по отношению к пшенице США и Евросоюза. Эксперты Gleadell считают, что пока российская пшеница продается с таким дисконтом, у европейской нет шансов на внешнем рынке.

Торги на LIFFE 22 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 156.55 за метрическую тонну (-GBP 4.20);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR192.00 за метрическую тонну (-EUR 4.75);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 199.00 за метрическую тонну (-EUR 4.50);

— лондонский рапс (ноябрь) – EUR 437.50 за метрическую тонну (-EUR 9.25).

temp24-500x279

В четверг котировки соевых бобов на CBOT рухнули до отметки 6-месячного минимума, потеряв 2,8% стоимости. Падение сои было обусловлено макроэкономическими волнениями, вызвавшими продажи контрактов на товарных рынках. Трейдеры сокращают риски после заявлений ФРС США о возможности рецессии. Инвесторы выходили из игры, так как, по мнению экспертов, слабость глобальной экономики продлится дольше, чем ожидалось.

На фоне этих волнений бледно выглядели новости о восстановлении экспортного спроса на соевые бобы США. Неуверенность насчет объема и здоровья урожая сои также не смогли компенсировать негативные факторы. Практически 100% потерь в течение торговой сессии произошло из-за макроэкономических волнений, говорит Mike Zuzolo, президент Global Commodity Analytics and Consulting.

Соя по ноябрьскому контракту упала 37,50 цента и закрылась на отметке 1283 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот опустился на 2,6% и закрылся на отметке 33,51 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 2,5% и закрылось на отметке 53,94 ц/ф.


Китай намерен увеличить производство комбикормов на 23,5% до 200 млн тонн к 2015 году. В 2010 году производство кормов для животных в Китае составило 162 млн тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства страны.

Спрос на фуражное зерно будет и дальше расти ускоренными темпами по сравнению с предложением по зерну. Эта ситуация потребует определенного ограничения развития животноводческого хозяйства, говорит министр сельского хозяйства. Из достаточного сбалансированного соотношения спроса и предложения постепенно формировался дефицит запасов, существующий на сей день.

Буквально до 2010 года уровень предложения на кукурузном рынке Китая был хорошо сбалансирован. Но уже в 2010 году азиатской стране потребовалось импортировать дополнительные 1,6 млн тонн – самый крупный объем закупки кукурузы на мировом рынке за 15 лет. В прошлом календарном году потребление фуражной кукурузы в Китае переросло 110 млн тонн, по словам министра сельского хозяйства.


Правительство Пакистана дало разрешение на экспорт пшеницы. По словам представителя Министерства финансов страны, у Пакистана в этом сезоне будет достаточно зерна для покрытия внутреннего потребления, что и сделало экспорт возможным.

Скорее всего, излишек пшеницы Пакистана составит около 3,5 млн тонн. По словам представителя, который пожелал остаться неизвестным, разрешение на экспорт начинает действовать незамедлительно и не подразумевает каких-либо временных ограничений.

В сезоне 2010-2011, который завершился в феврале, пакистанские аграрии получили урожай пшеницы в объеме 23,5 млн тонн. Переходящие запасы под конец сезона составили 2,5 млн тонн пшеницы. Что касается ежегодного потребления зерновой, его уровень соответствует в Пакистане 22,5 млн тонн.

Хотя правительство разрешило экспорт пшеницы, по словам председателя Ассоциации мукомолов Пакистана, Johar Ali Qandhri, внутренние цены на зерновую остаются намного выше мировых.

По словам Johar Ali Qandhri, стоимость пшеницы на рынке Пакистана составляет примерно $305/тонна, в то время как цена на мировом рынке составляет в среднем $260-$280/тонна.


Покупатели из стран Юго-Восточной Азии законтрактовали несколько тысяч тонн пшеницы происхождением из Причерноморского региона, сообщают торговые операторы. Выбор пшеницы обусловлен желанием азиатских импортеров сэкономить на стоимости и мукомольной промышленности, и изготовления кормов для животных.

Цены на российскую и украинскую пшеницу в настоящее время – самые низкие на мировом рынке. Контейнеры с пшеницей уже законтрактованы покупателями из Индонезии, Вьетнама, Филиппин, Малайзии и даже Таиланда, сообщает представитель крупной торговой компании в рамках международной конференции в Сингапуре.

По словам трейдеров, Индонезия недавно закупила два карго общим объемом 50 тыс. тонн мукомольной пшеницы из Причерноморского региона. Ранее Franciscus Welirang, директор крупнейшего мукомольного завода в Индонезии, Bogasari, сказал, что  покупатели стараются законтрактовать пшеницу на три месяца вперед, и импортеры Индонезии приветствуют любую возможность приобрести российскую пшеницу по низкой цене. Однако пока ни одного судна с российской пшеницей не было отмечено в портах Индонезии, добавляет директор Bogasari.

Трейдеры отмечают, что на прошлой неделе стоимость закупок составляла примерно $280-$325/тонна на условиях C&F. Также низкие цены на российскую пшеницу могут негативно сказаться на австралийском зерновом рынке, считают специалисты.

Стоимость пшеницы в Австралии может оказаться под давлением менее дорогостоящих российских поставок. К тому же в Австралии ожидается рекордный урожай второй год подряд. Более того, согласно официальным прогнозам, запасы австралийской пшеницы увеличатся на 31% и составят 6,8 млн тонн в конце текущего сезона, который завершится через неделю — 30 сентября.


Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера крупный объем мукомольной пшеницы. На этом тендере Египет закупил снова только пшеницу производства России. В целом вчера, 22 сентября, было законтрактовано к импорту 240 тыс. тонн зерновой.

Государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,44 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $263,25 за тонну было закуплено у компании Aston. 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Nidera по цене $263,25 за тонну. GASC закупил еще 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Bunge Ltd. по такой же цене — $263,25 за тонну.


Все цены указаны на базисе FOB. Поставка 240 тыс. тонн российского зерна будет совершена в период с 11 по 20 декабря года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

Отметим, что в рамках вчерашнего тендера подавали заявки такие страны, как Австралия и Украина, ранее не участвовавшие в египетских сделках. Украинское зерно, которое оказалось дешевле российского, было дисквалифицировано. В ходе третьего сентябрьского тендера, объявленного GASC, российская пшеница «скинула» еще как минимум $16/тонна.

На предыдущем египетском тендере, который проводился 14 сентября, Египет закупил 420 тыс. тонн зерновой российского происхождения. Для поставки в последнюю декаду ноября государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Allergrow по цене $277,77 за тонну, по данным официального представителя GASC. Два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,44 за тонну было закуплено у компании Louis Dreyfus. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Al Itihad по цене $278,44 за тонну. Для поставки в первую декаду декабря GASC закупил два карго по 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $278,44 за тонну и 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $278,95 за тонну было закуплено у компании Cargill.

Вечером в среду на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Австралии и Украины. Французская пшеница предлагалась по цене от $269,50 до $277,77, австралийская – по цене $272, а украинская – по цене $260 за тонну на базисе FOB.



Теги     экспорт      кукуруза      цены      соя      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники