Правительство продаст 20% акций НМТП на аукционе
22 September 2010, 13:20

Правительство собирается продать на аукционе до конца года 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и 100% крупнейшего в России железнодорожного перевозчика сжиженного газа «СГ-транс» едиными лотами, говорится в протоколе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом пишут «Ведомости».

О приватизации госпакетов НМТП и «СГ-транса» чиновники говорят уже много лет. Сейчас «вполне адекватное» время для продажи, полагает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго: и грузоперевалка в портах, и железнодорожные перевозки «набирают обороты».

Ситуацию с продажей госдоли в НМТП осложняет грядущая сделка по покупке «Транснефтью» и «Суммой капитал» контрольного пакета порта у частных акционеров. О сделке было объявлено в середине прошлой недели, но стороны не раскрывают детали и стратегию развития порта и, как следствие, его капитализация падает, говорит Шаго. С момента объявления о сделке НМТП подешевел на 15% до $2,56 млрд. Исходя из этой капитализации 20% акций порта стоят $510 млн. Главными претендентами на госдолю НМТП Е.Шаго называет те же «Сумму капитал» и «Транснефть».
«СГ-транс» владеет 56% всего вагонного парка по перевозке сжиженного газа (15 000 вагонов-цистерн), Актив уже оценивали — перед возможной приватизацией в 2007 г. Тогда он стоил 14,8 млрд руб.

Теги     Правительство РФ      приватизация      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).