Поставки российского зерна в Иран могут быть увеличены за счёт портов Черного и Азовского морей
17 December 2014, 15:03

Руководитель Торгово-экономического бюро посольства РФ в Иране, торговый представитель России Андрей Луганский заявил, что для отправки зерна в Иран нужно использовать черноморские порты и порты Азовского моря, где можно грузить от 25 тысяч тонн и выше.

 

Поставки зерна в Иран до конца года могут быть значительно увеличены, в том числе за счет использования портов Черного и Азовского морей, заявил в интервью РИА Новости руководитель Торгово-экономического бюро посольства РФ в Иране, торговый представитель России Андрей Луганский.

 

«В этом году Россия собирает около 110 миллионов тонн зерна, поэтому экспортный потенциал РФ по пшенице вырос значительно. Сейчас обсуждаются вопросы логистики и финансовых проводок сделки по продаже пшеницы Ирану», — сказал он.

 

«Самая большая проблема при этом — логистика, потому что порты Каспийского моря, конечно же, обладают мощностями к погрузке зерна на корабли, но из-за низкой глубины портовых зон более 3 тысяч тонн не удается перевозить разово на одном корабле. Соответственно, нужно использовать черноморские порты и порты Азовского моря, где можно грузить от 25 тысяч тонн и выше», — пояснил Луганский.

 

Он отметил, что значительное расширение поставок зерновых в Иран возможно уже до конца текущего года. «Потому что Иран закупает не только зерно для продовольственных нужд, но и для мукомольной промышленности… И сегодня мукомольная промышленность Ирана может переработать до 30 миллионов тонн зерна», — сказал торгпред, добавив, что Иран является крупнейшим поставщиком муки в Афганистан и Ирак, а также ввозит ее в Египет и Западную Африку.

 

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в начале декабря заявил РИА Новости, что уже в этом году может начаться реализация сделки РФ с Ираном «нефть в обмен на товары». В ее рамках Россия в ближайшее время планирует начать поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть. В свою очередь, министр энергетики РФ Алесандр Новак говорил, что физических поставок в рамках сделки в этом году не будет; пока идет оформление необходимых документов.

 

Луганский также сообщил, что у Ирана и России существуют несколько проектов по строительству значительных мощностей на Каспийском море по приему зерна.

 

«Но это менее капиталоемкие инвестиции, чем строительство погрузочных терминалов. У нас их пока на Каспии немного не хватает. И не хватает морского флота, который мог бы перевозить большие объемы российского зерна», — подытожил он.

Теги     зерно      экспорт      порты      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники