Половина производимого в мире зерна идет на корм животным
25 February 2011, 16:53

К 2050 году прирост сельскохозяйственного производства с учетом увеличения численности населения, а также изменений в структуре питания и уровнях потребления, связанных с урбанизацией и повышением доходов населения должен составить70%.


Об этом говорится в докладе, представленном специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттером. Он будет рассмотрен на 16 сессии совета по правам человека, которая начинает работу на следующей неделе.


В докладе отмечается, что в настоящее время почти половина производимого в мире зерна используется в качестве корма для животных. Согласно прогнозам, потребление мяса вырастет с 37,4 кг на человека в год в 2000 году и до 52 кг в 2050 году. А это означает, что, к середине столетия 50% производства зерна будет использоваться для наращивания производства мяса.


На сегодняшний день в мире в целом существует 80 тыс. видов растений, которые используются для приготовления пищи. Но большинство людей не пользуются этим разнообразием и обходятся рисом, пшеницей и кукурузой.


«Рис, пшеница и кукуруза содержат относительно мало белка и немного других биогенных веществ, требуемых для надлежащего питания. Тем самым переориентация с диверсифицированных на упрощенные системы выращивания зерновых привела во многих развивающихся странах к дефициту питательных микроэлементов», — отмечает О.Шуттер. Он выделяет агроэкологию в качестве модели сельскохозяйственной развития, которая будет содействовать обеспечению права каждого на питание.


О.Шуттер напоминает о том, что продовольственные системы должны обеспечивать наличие продуктов питания для каждого человека на планете, т.е. предложение должно соответствовать мировым потребностям.


О.Шуттер призвал государства к переориентации сельскохозяйственных систем на высокопродуктивные модели производства.


Теги     зерно      ООН      продовольствие      животноводство      корм   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).