Подсолнечник отчасти компенсирует затраты на зерновые
23 September 2010, 16:45

В Оренбуржье завершается уборочная страда. В хозяйствах области намолочено 715 тыс. 300 тонн зерна, средняя урожайность по области составила 6,5 ц/га. В самом разгаре уборка подсолнечника. На него крестьяне возлагают большие надежды, передает ГТРК «Оренбург».
Оренбургские крестьяне 4 месяца ждали дождя, но только 3 недели назад выпали первые в нынешнем году осадки. Гибриды подсолнечника уже не спасти, только падалица стала набирать цвет. Фермеры приступили к уборке — раньше, чем обычно на 20 дней.
«Хуже, чем в этом году, не было. Эти поля дают 7-8 ц/га. В хороший год не меньше 15 получали», — говорит глава К(Ф)Х Иван Старцев.
В колхозе имени Карла Маркса тоже ждали 15 ц/га. Но разные поля дают от 4 до 7 ц/га. Несмотря на это, подсолнечник по-прежнему остается страховой культурой. Здесь хоть что-то можно собрать. Яровые дали по нулям.
При низкой урожайности на рынке сложилась высокая цена — 15 000 руб./т. Два года назад в разгар уборки она доходила до 22 000 руб./т. А после произошел резкий обвал, и культура обесценилась.
«В течение года цена может упасть в 2 раза. Если увеличат таможенные пошлины на ввоз подсолнечного масла, цены упадут», — отметил генеральный директор ЗАО «Ассоль — М», депутат ЗС Оренбургской области Александр Сало.
Даже при таких ценах большой прибыли ждать не стоит. Подсолнечник поможет выжить и отчасти компенсировать затраты на зерновые. Но в копилку отложить будет нечего.
Проблем с реализацией быть не должно. Еще не собранный урожай распродан представителям маслоэкстракционных заводов. Теперь, главное, убрать подсолнечник.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники