Одесский порт подвергнется тотальной приватизации
01 October 2014, 09:08

Фонд госимущества ведет подготовку к приватизации объектов Одесского порта, эксплуатируемых крупной стивидорной компанией «Бруклин-Киев». Она специализируется на перевалке зерна.

 

Об этом заявил начальник регионального отделения ФГИ в Одесской области Алексей Косьмин.

 

Напомним, что более года назад был принят закон «О портах», который предполагает не столько модернизацию предприятий, сколько передачу их из государственной в частную собственность крупных компаний, которые одновременно являются крупнейшими грузовладельцами.

 

Для этого есть несколько механизмов: приватизация, аренда и концессия.

 

Приватизация подходит не всем, поскольку в таком случае объекты стоили бы слишком дорого.

 

Аренда осложняется тем, что причалы и земли многих портов уже нашли владельцев.

 

Что касается концессии, то она предполагала управление госимуществом на 49 лет при условии ежегодного платежа 2% от балансовой стоимости имущества. Причем эта балансовая стоимость падает из года в год благодаря инфляции, девальвации и износу. Говорили, что концессия — самый экономный вариант для бизнеса.

Теги     порты      Одесса      приватизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).