НМТП увеличил перевалку зерна за полгода на 2,1%
30 September 2010, 13:20

Чистая прибыль ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по МСФО в I полугодии 2010 года выросла на 20,7%, до $155,5 млн, сообщается в финансовой отчетности компании.


Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 9,4%, до $168,9 млн. Корректировка проведена с учетом расходов по курсовым разницам и их влияния на налог на прибыль.


Консолидированная выручка группы в январе-июле выросла на 4,2%, до $348,3 млн. В частности, доходы от стивидорных услуг (перевалки наливных, навалочных, генеральных и контейнерных грузов, а также бункеровочных операций) увеличилась на 6,9%, до $273,7 млн. Более половины этого прироста обеспечил рост выручки из-за увеличения на 68,2% перевалки контейнеров, на 33,5% — лесных грузов, на 47,2% — минеральных удобрений, на 2,1% — зерна. Дополнительным фактором стало повышение отпускных цен на бункеровочное топливо и объема его продаж.


В то же время, выручка от дополнительных услуг порта (в том числе, хранения и переупаковки грузов, экспедирования, оформления таможенной документации) в I полугодии сократилась на 10%, до $45,1 млн — преимущественно за счет уменьшения сроков и объемов хранения грузов на территории порта. Доходы от услуг портового флота сохранилась на уровне аналогичного периода 2009 г. ($23,6 млн), тогда как от ремонта судов — выросли более чем в 2 раза, до $631 тыс. (из-за завершения ряда сторонних заказов на ремонт судов ).


Скорректированный (на курсовые разницы по активам и обязательствам в иностранной валюте, возникшим из-за колебаний курса рубля к доллару, а также доходы от размещенных депозитов) показатель EBITDA вырос на 4,2%, до $245,4 млн. На это повлияло изменение структуры грузооборота (в первую очередь — рост перевалки контейнеров), а также увеличение выручки по бункеровочным операциям и оптимизация операционных затрат.

Теги     НМТП      перевалка зерна      прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?