Необходима четкая схема реализация зерна в связи с эмбарго
18 August 2010, 17:20
  2 комментария  

Минсельхоз Ростовской области требует создать четкую схему реализации зерна на внутреннем рынке в связи с введенным в РФ запретом на экспорт зерна.

Как заявили РИА Новости в министерстве, такая схема должна стать основной мерой поддержки регионов, которые понесут потери в результате этого запрета.

По итогам уборки почти 100% площадей в 2010 году Ростовская область вышла на второе место в России по валовому сбору зерна, намолотив 6,6 млн тонн. По данным регионального минсельхоза, ежегодно на экспорт из области идет около 3 млн тонн зерна или до 30% всего экспортируемого зерна РФ.

«Основной мерой, которая станет поддержкой регионов, пострадавших в результате запрета экспорта зерна, должна быть схема реализации зерна на внутреннем рынке — в регионы пострадавшие от засухи», — отмечают в министерстве.

Основной проблемой, которая будет влиять на цену зерна, по мнению донских властей, может стать стоимость транспортировки в другие регионы, которая сегодня остается довольно высокой.

В министерстве затруднились назвать потери, которые понесут сельхозпроизводители области в связи с временным запретом на экспорт зерна, однако отметили, что после снятия запрета «восстановить экспортные позиции по зерну и доверие стран-импортеров будет довольно сложно».

Основная задача — это предоставить сельхозпроизводителям возможность реализовать произведенное зерно по выгодным ценам, отмечают в региональном министерстве.

Донские аграрии предлагают государству скупить у них фураж и продовольственную пшеницу по рыночной стоимости, а затем распределить ее между пострадавшими регионами. Такая мера, по их мнению, поможет соблюсти интересы обеих сторон и создать запас пшеницы и зерна на 2011 год для всей страны.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. вся сибирь весь год требовала и хоть бы хны теперь вы попробуйте

    1. прошел уже почти век, а в стране все так же как описывал Шамбаров в «Белогвардейщине» — Дон и Кубань самостийны, Сибирь живет своей жизнью, Россия своей.. а против крестьянства ведется война.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?