На поддержку АПК Кировской области направлено около 2 млрд рублей
10 December 2010, 14:51

По словам главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, на основании соглашения между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Кировской области в 2010 г. АПК региона оказана государственная бюджетная поддержка. Средства концентрировались на основных направлениях, сообщили в правительстве Кировской области.
Так, на создание условий для развития семеноводства, племенного животноводства, мясного скотоводства направлено 131 млн рублей из федерального бюджета и 60 млн рублей из бюджета региона. На повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственной отрасли (субсидирование процентных ставок по кредитам) — 627 и 185 млн рублей соответственно. На содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства — 79 и 68 млн рублей, на поддержание почвенного плодородия — 24 и 54 млн рублей. 118 млн рублей из областного бюджета были направлены на повышение конкурентоспособности продукции организаций АПК, и более 7 млн рублей поступило из федерального центра.
Всего за 2010 г., по состоянию на 6 декабря, на поддержку АПК региона было направлено порядка 2 млрд рублей, в том числе 975 млн рублей — из областного бюджета.
Государственная бюджетная поддержка позволила обеспечить рентабельность 72% сельхозорганизаций — 307 хозяйств заканчивают финансовый год с прибылью.
В то же время нельзя не отметить, что в 2010 г. сельское хозяйство понесло значительные убытки от аномальных погодных условий. Чрезвычайная ситуация в связи с засухой была объявлена в 32 районах, сельхозкультуры погибли на площади более чем 132 тыс. га, материальный ущерб оценен в 800 млн рублей. В связи с этим недобор зерна составил 37% к уровню 2009 г., картофеля — 44%.
На возмещение части ущерба, вызванного гибелью посевов, сельхозпроизводителям оказывается финансовая поддержка и из федерального и регионального бюджетов.
Так, на ликвидацию последствий засухи из федерального бюджета в область поступило 352 млн рублей (в т.ч. 332 млн рублей — бюджетный кредит, 19,8 млн рублей — дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета). Все средства уже перечислены на счета сельхозорганизаций.
Областной бюджет направил 34 млн рублей на возмещение затрат на перевозку кормов для скота, предусмотрены также субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в общей сумме 15,8 млн рублей. Наибольшие средства из федерального бюджетного кредита получили предприятия Вятскополянского района (73 млн рублей), Малмыжского (60), Куменского (36), Уржумского (21), Зуевского (15), Советского (14) и Пижанского (12) районов.
При рассмотрении поправок в бюджет области на 2010 г., областными депутатами были уттверждены дополнительные средства на поддержку АПК региона в сумме 140 млн рублей (ранее планировалось 77 млн рублей).
По итогам года ожидается, что в области будет произведено 95 тыс. тонн скота и птицы на убой, 550 тыс. тонн молока. К уровню прошлого года по этим отраслям обеспечен небольшой прирост — 1% и 0,3% соответственно.
По ряду направлений сельского хозяйства (картофелеводство, овощеводство) не удалось выполнить намеченные целевые показатели, в основном за счет снижения производства в мелкотоварном секторе.
В области пока не удается сдержать темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота и достичь необходимых показателей сева высокопродуктивными семенами.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.